Болезни при ВИЧ-инфекции

Как следить за своим здоровьем?

Вопрос, очень важный для каждого. Но особое значение он приобретает, если у человека ВИЧ. Чего следует опасаться ВИЧ-инфицированным, какие анализы проходить, и к каким врачам для этого обращаться? Постараемся разобраться в этом.

Гепатит — это любое воспаление печени, которое может быть острым или хроническим. Вызывается вирусами, разрушающими клетки печени. Наиболее «известны» гепатиты А, В и С. Из них только гепатит А передаётся бытовым путём — чтобы не заболеть, достаточно сделать прививку. Заразиться гепатитом В можно при незащищённых сексуальных контактах и нестерильных инъекциях. Прививка возможна. Гепатит В (как и гепатит С) может переходить в хроническую форму. Гепатит С распространён среди людей, употреблявших инъекционные наркотики (при сексуальных контактах риск крайне мал). Прививки против него не существует.


Важно знать, что гепатиты могут быстрее развиваться у ВИЧ-инфицированных людей, но сами на течение ВИЧ-инфекции не влияют. Тем не менее, гепатиты могут привести к серьёзным заболеваниям печени.

Инфекции, передающиеся половым путём, сами помогают распространению ВИЧ. Каждая из них требует лечения, так как может быть опасна, особенно — в сочетании с ВИЧ. Надо иметь в виду, что такие заболевания часто протекают бессимптомно. Тем не менее, предупредить о них могут следующие симптомы:

Первичный сифилис имеет ярко отличительные черты – язвочки, которые появляются в месте заражения. 


Хламидиоз — могут быть боли внизу живота, выделения, боль во время полового акта. 


Трихомониаз – симптомы, которые могут проявляться через 5 – 28 дней, включают пенистые выделения с неприятным запахом, жжение и зуд в области гениталий.


Гонорея – из симптомов можно упомянуть зеленоватые или желтоватые выделения, ощущение жжения или зуд. 


Всем ВИЧ-инфицированным рекомендуется сдать анализы на эти заболевания. Остальным – если в их жизни существовал риск заражения.

Для людей с ВИЧ наблюдать за собственным здоровьем — значит состоять на учёте у врача-инфекциониста. Зато вы сами можете выбрать себе врача – в поликлинике по месту жительства или в центре СПИД. Вам надо регулярно сдавать следующие анализы. Анализ на иммунный статус определяет, насколько сильна иммунная система. При этом подсчитывается количество здоровых клеток CD 4 в крови. Анализ на вирусную нагрузку определяет количество вируса в одном миллилитре крови. Чем больше вируса в крови, тем большее количество клеток поражено. По результатам анализов может быть назначено профилактическое лечение. 


Многие из следующих инфекций совершенно безопасны для людей с нормальным иммунитетом, но опасны ВИЧ-инфицированного человека.



Туберкулёз — по данным 2007 года, в нашей области стал основной инфекцией, сопровождающей ВИЧ. Избежать заражения трудно, поскольку инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Что делать? Дважды в год проводить рентген лёгких и реакцию Манту. Если проба положительная (папула более 5 мм в диаметре), врачи назначают профилактическое лечение. Основное проявление туберкулёза –длительный (три недели и более) кашель с выделением мокроты. Но может протекать нетипично: температура поднимается до 39-40 градусов, сопровождается сильной потливостью, слабостью. Кашля при этом может и не быть. При симптомах надо немедленно обратиться к врачу-фтизиатру, работающему с ВИЧ-инфицированными пациентами.



Пневмоцистная пневмония — инфекция, вызывающая опасное воспаление лёгких при ослабленном иммунитете. Избежать попадания в организм возбудителя невозможно, так как он находится в воздухе. Поэтому при низком иммунном статусе назначают профилактический приём лекарственных препаратов.


Цитомегаловирус – может вызывать у людей с низким иммунным статусом опасное заболевание глаз – ретинит, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы и других органов. При нормальном иммунитете обычно не проявляет себя. По результатам анализов (на ЦМВ-антитела и иммунный статус) назначается лечение.


Герпес-вирусы — довольно распространённая инфекция, которая при низком иммунном статусе представляет серьёзную проблему. Рекомендуется избегать заражения половым путём или при контакте с людьми, болеющими активной формой герпеса («лихорадка» на губах).

Бактериальные инфекции – заражение может развиться в бактериальную пневмонию. Риск повышается при курении и употреблении наркотиков. Профилактика пневмоцистной пневмонии помогает предотвратить и бактериальную пневмонию. Кроме того, бактерии могут привести к желудочно-кишечным расстройствам.


Токсоплазмоз – заражение может произойти при употреблении полусырого мяса и при контакте с помётом кошек. При низком иммунном статусе может привести к поражению головного мозга.

Кроме того, женщинам надо избегать типично «женских» проблем со здоровьем. Например, ВИЧ-инфекция способна в 3-8 раз повысить риск злокачественных новообразований на шейке матки. Поэтому женщинам с ВИЧ рекомендуется регулярно посещать врача-гинеколога.

И последнее на сегодня. Всегда помните: при правильном режиме дня, профилактике и лечении опасных заболеваний и своевременном назначении терапии от ВИЧ-инфекции вы можете прожить долгую и полноценную жизнь.

Автор: журналист Иркутского областного центра СПИД Татьяна Сушкевич