Профилактика внебольничных пневмоний

Профилактика внебольничных пневмоний стала очередной темой медицинского семинара, организованного специалистами Центра СПИД (ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»). Заболевания лёгких – довольно частая причина смерти пациентов с ВИЧ. Более того некоторые виды пневмонии могут свидетельствовать о наступлении стадии СПИДа у больного человека.

Задача семинара не только повысить квалификацию врачей, но и не допустить развития эпидемии пневмонии среди их пациентов, поскольку в состоянии полностью или частично угнетённого иммунитета, которое развивается у большинства лиц, живущих с ВИЧ, воспаление лёгких представляет серьёзную угрозу для их жизни и здоровья. Обсудили недавнюю вспышку пневмонии в северо-западном Китае вызванную не известным ранее науке короновирусом. Из-за неё уже зафиксированы летальные исходы.

По словам экспертов, в Иркутской области имеется в наличии в достаточной мере все силы и средства, чтобы предотвратить крупную вспышку пневмонии и оказать помощь нуждающимся при условии их своевременного обращения к врачу.