Стартовал новый сезон выездных акций областного центра СПИД.

В Свирске, Черемхово и Черемховском районе прошла масштабная акция «Неделя любви». Специалисты центра посетили средне-специальные учебные заведения, где дали возможность юношам и девушкам проверить здоровье, без отрыва от образовательного процесса.

Участники акции «Неделя любви» получили необходимые знания о ВИЧ, посмотрели документальный фильм, социальные ролики на тему профилактики инфекции и смогли задать вопросы специалистам Иркутского областного Центра СПИДа.

В настоящее время в Иркутской области проживает порядка чуть более 30 000 человек с ВИЧ в организме. По мнению врачей, в условиях столь широкого распространения заболевания каждый взрослый человек должен знать свой ВИЧ-статус. Сделать это можно только с помощью специализированных анализов. Они проводятся бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства либо непосредственно в Центре СПИД.

Напомним, в Иркутской области в данный момент лидирует именно половой путь передачи вируса иммунодефицита человека.

Экспресс-обследование в Свирске, Черемхово и Черемховском районе на ВИЧ прошли более 500 человек.

Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «На подобных мероприятиях, которые у нас проходят регулярно, решаются стратегически важные вопросы восприятия молодежью проблемы распространения ВИЧ-инфекции. От того, насколько серьезно к этому вопросу относятся ребята, насколько активно они включаются в пропаганду здорового образа жизни и безопасного поведения среди своих сверстников, во многом зависит успех той борьбы с распространением ВИЧ, которая ведётся по всей стране, и в Иркутской области в частности».