Первый день месячника

Вместе со всей Сибирью Иркутская область 1 марта приняла участие в проведении Всесибирского дня профилактики ВИЧ.  Он проходит ежегодно в первый день весны. Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом.
На площади стадиона «Труд» проходило мобильное экспресс-тестирование для определения специфических антител к ВИЧ. Все желающие имели возможность проверить свою кровь, пройдя быстро и безболезненно экспресс-тестирование. Мобильный пункт тестирования оснащен дополнительной уникальной лабораторией, в которой размещено специальное оборудование, которое определяет вирусную нагрузку и состояние иммунной системы человека. 


Юлия Плотникова: «Мы работаем в формате концепции Всемирной организации здравоохранения «Fast Track», т.е. быстрый путь. Что это? Это скрининг, углубленное исследование на определение вирусной нагрузки и тут же назначение препарата. У нашего центра сегодня есть возможности проводить выездные мобильные мероприятия, не только в Иркутске, но и в муниципалитетах. Сегодня расширен спектр предоставляемых услуг и еще более приближена помощь человека от момента постановки диагноза до назначения жизненно важной терапии. Сегодня реализация концепции Fast Track ощутимо сможет менять ситуацию по предоставлению ВИЧ-сервисных услуг жителям нашего региона».
А вечером специалисты Центра СПИД провели акцию в одном из ночных клубов Иркутска. Посетители также смогли пройти экспресс-тесты и поучаствовать в беспроигрышной лотерее. За правильные ответы участники получили призы – средства барьерной контрацепции.


В рамках первого дня месячника, посвященного Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции, свой ВИЧ-статус узнали 162 человека. В результате выявлен 1 положительный результат. Таким образом выявляемость составила 0,6%. При этом уже имеющаяся распространённость вируса в регионе в два с лишним раза больше зафиксированной на акции выявляемости. Эксперты считают, это может свидетельствовать о существенном изменении траектории эпидемии. Вероятно, поведение жителей Прибайкалья становится менее рискованным в отношении ВИЧ и вызываемой им болезни. 
В ходе акции раздавались информационные листовки, проводились консультации специалистов Центра СПИД, любой желающий получил квалифицированные ответы по всем интересующим вопросам. Охват профилактическим информированием составил около 1 000 человек.