Снижение смертности от ВИЧ в Прибайкалье достигло исторического максимума

  Смертность от ВИЧ-инфекции резко пошла вниз в Прибайкалье. Как рассказала выступая на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Сибирь», главный врач Центра СПИД (государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями») Юлия Плотникова, занимающая также посты главного специалиста по ВИЧ Минздрава РФ по СФО и ведущего специалиста Всемирной организации здравоохранения по профилактике и тестированию на ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, точные данные об изменении эпидемической обстановки с ВИЧ в регионе получат после первого квартала текущего года, однако уже сейчас очевидно, что снижение доли умерших от СПИДа в регионе в прошлом году впервые приобрело двузначные значения. Такого снижения удалось достичь, в частности, благодаря увеличению охвата терапией нуждающихся – за последние три года этот показатель вырос почти вдвое.

  — 2019 год — впервые с самого начала эпидемии в Иркутской области — ознаменовался снижением не только заболеваемости, но и смертности. Точные данные мы озвучим после первого квартала, но по предварительным данным, которые мы уже имеем, смертность снизилась минимум на 10%», — сказала Плотникова. – Терапия снижает вирусную нагрузку до нуля — вирус не определяется в крови, иммунная система восстанавливается. Когда вируса нет в крови, человек перестает быть заразным для других, даже если у него рискованное поведение. И это все останавливает эпидемический процесс.

  Как сообщалось ранее, в настоящее время в Иркутской области проходит месячник противодействия распространению вируса иммунодефицита. Его приурочили к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфкции, отмечаемому ежегодно в начале весны. С 1 по 31 марта увеличено число лекций, семинаров и тренингов по темактике ВИЧ-инфекции для всего населения и – в первую очередь – для тех его ключевых групп, которые способны существенно влиять на общую эпидемическую ситуацию. Помимо сотрудников Центра СПИД к акциям присоединились и другие медицинские организации на всей территории региона. Соответствующее распоряжение дал областной минздрав.

  В общей сложности мероприятия Центра СПИД, по словам Юлии Плотниковой, уже посетили более 3,5 тысяч жителей и гостей Прибайкалья. Тест на ВИЧ прошли 300 из них. Неожиданностью для людей в белых халатах стала картина выявляемости: тестирование в ночном клубе «Чердак» и дальнейшие выездные акции для относительно молодой аудитории, отличающейся по мнению многих более рискованным поведением, не дало ни одного положительного результата. Всего за первую декаду месячника обнаружены 4 первично положительных результата. Все – у людей в возрасте от 39 до 54 лет. Средний возраст лиц с выявленными экспресс-тестами антителами к ВИЧ при этом составил 46,5 лет.

  — Молодёжь всегда считают склонной к более рискованному поведению, чем зрелых людей, но на практике выясняется, что именно молодые идут более охотно проверяться на ВИЧ и с большим вниманием относятся к средствам индивидуальной защиты, нежели люди более зрелого возраста, — прокомментировала главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова полученные результаты. – На деле молодёжь – это та возрастная категория, которая лучше других организованна и в ней легче проводить профилактические и просветительские акции. Например, учебные заведения гораздо более охотно идут навстречу нашим просьбам об организации лекций или тестирования, чем предприятия. И поэтому, чтобы провести профилактику среди 100 студентов, нам достаточно собрать три группы в одной учебной аудитории, а чтобы провести аналогичное мероприятие для 100 людей более взрослого возраста, приходится несколько часов стоять в популярных общественных местах и завлекать их пройти консультацию по вопросам ВИЧ или тестирование. Поэтому вопросы организации профилактики в трудовых коллективах год от года становятся острее. Тем более, что именно в этой возрастной и социальной категории ВИЧ-инфекция сейчас распространяется наиболее активно.

  Главный врач Центра СПИД также отозвалась с большой благодарностью о вышедшем в середине февраля документальном фильме Юрия Дудя о ВИЧ. Лента повернула общественное сознание лицом к проблеме распространения болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита, и повысила интерес к тестированию. После премьеры число обращений в Центр СПИД возросло на 20%.

  В общей сложности, по данным Федерального регистра пациентов на 1 февраля 2020 года, в Прибайкалье зарегистрированы 30 186 постоянных жителей с ВИЧ в организме. В 2019 году их список пополнили 2 949 человека. Это почти на 500 меньше, чем в 2018 году и на 1000 меньше, чем в 2017 году. Чаще всего причиной новых инфицирований становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. Так за прошлый год ими были обусловлено более 85% новых диагнозов. 

  — Мы стараемся действовать на население силой убеждения, используем разные механизмы, например уже выигравшую две престижные федеральные премии выставку с дополненной реальностью по профилактике ВИЧ-инфекции, — рассказала на пресс-конференции главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – В течение получаса или немного больше зритель может получить полную картину того, как происходит заражение, как от него уберечься, почему ВИЧ-инфекция получила в Иркутской области такое распространение. И такая разнонаправленная работа приносит свои плоды: сейчас Иркутская область – самый осведомлённый о ВИЧ-инфекции регион Сибирского федерального округа, свой статус здесь знает каждый третий житель.

  В ходе месячника специалисты Центра СПИД помимо ночного клуба посетили также чемпионат мира по бэнди среди команд группы Б, где провели тестирование среди болельщиков, выезжали в реабилитационные центры для наркозависимых, а также совершили визит в Черемхово, Черемховский район и Свирск. Ближайшая массовая акция для широких слоёв населения планируется на 16 марта с 10.00 до 16.00 на бульваре Постышева в Иркутске. Почти неделю – с 18 по 23 марта – мобильный пункт медицинского освидетельствования на ВИЧ будет работать в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. Затем медики отправятся в Братск и Братский район, где проработают с 25 по 28 марта.

  Сдать тест в таком мобильном пункте может бесплатно и анонимно любой желающий. Результаты теста станут известны уже через 15 минут.

    Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.