ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Задать свой вопрос


 
Ваш вопрос*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - Поля, обязательные для заполнения





Вопрос

Здравствуйте. Почему, когда моему ребёнку назначили терапию, мне предложили подписать согласие( т.е без моего согласия не имеют права пичкать моего ребёнка препаратами), но когда я отказалась подписывать  согласие мне сказали, что я не имею права отказаться. Это как понимать? Впервые сталкиваясь с таким. Вроде свободная страна, есть право выбора у каждого человека, а попав в ваш СЦ до сих пор в себя прийти не могу, это не мёд учреждение, а тюрьма какая то или секта. Врачи педиатры пытались убедить меня в том, что мой малыш вот вот умрёт, потому что у моего ребёнка большая вирусная нагрузка и низкий иммунный статус. При том, что мой малышза три года жизни кроме ОРВИ зимой ни чем не болел. И анализы на иммунный статус у ребенка, взятые в вашем СЦ почему то не совпадают с результатами анализов взятыми в диагностическом центре.( разница большая). Кто ни будь может мне это объяснить?И ни какой профэтики у ваших специалистов, побращаются по хамски, после таких приёмов отпадает всякое желание посещать СЦ!


Ответ: Добрый день! Согласно статье 20 федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении своего ребенка. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, оказания медицинской помощи в экстренном порядке. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю ребенка в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица ГБУЗ «ИОЦ СПИД» извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного. Приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 22.07.2011 N 87-мпр «О Порядке оказания медицинской помощи детям из перинатального контакта по ВИЧ-инфекции и детям, больным ВИЧ-инфекцией, в Иркутской области» устанавливает «т) в случае грубых нарушений родителями/законными представителями ребенка группы R-75 сроков проведения диспансерного наблюдения, отказа от приема назначенных препаратов расценивать данное действие как жестокое обращение с ребенком, разъяснять законным представителям ребенка возможные последствия отказа от проведения профилактического лечения и представлять информацию о случаях отказа от профилактического лечения и диспансерного наблюдения в правоохранительные органы, министерство здравоохранения Иркутской области». Таким образом, отказ родителей от проведения антиретровирусной терапии ребенку расценивается как жестокое обращение с ребенком и является фактором, представляющим опасность для жизни и здоровья ребенка в соответствии со статьей 1 федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Исходя из текста Вашего обращения работники ГБУЗ «ИОЦ СПИД» предприняли все меры с целью разъяснения важности принятого Вами решения в виде отказа от терапии, показанной Вашему ребенку. Исходя из-за опасности обществу, которую представляет ВИЧ-инфекция вышеуказанные правовые акты соответствуют требованиям Конституции Российской Федерации и ратифицированным Международным Конвенциям по правам человека. В связи с этим ГБУЗ «ИОЦ СПИД» предпринимает все меры по сообщению в Следственный комитет Россйиской Федерации, Уполномоченному по правам ребенка, министерство здравоохранения Иркутской области для установления персональной ответственности ВИЧ-инфицированных родителей, сделавших отказ от антитеровирусной терапии своему ВИЧ-инфицированному ребенку (предоставляемой ГБУЗ «ИОЦ СПИД» на бесплатной основе) с целью продлевания и сохранения качества жизни ВИЧ-инфицированного ребенка. В связи со ссылкой в Вашем обращение на спорный результат, Вы можете обратиться в ГБУЗ «ИОЦ СПИД» для повторного анализа. В случае, если работники ГБУЗ «ИОЦ СПИД» превысили свои должностные обязанности по отношению к Вам – для принятия руководством мер к данным сотрудникам Вам необходимо сделать письменное заявление на имя галвного врача – Плотниковой Юлии Кимовны и принести его лично в приемную ГБУЗ «ИОЦ СПИД» или направить по почте (664035 г. Иркутск, ул. Спартаковская 11) с указанием обратного адреса для дачи ответа.

Возврат к списку



© 2018 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах

664035, г. Иркутск, ул. Cпартаковская, 11
                                             

                                   Телефон регистратуры: +7 (3952)48-73-41 (для пациентов, стоящих на учете в ГБУЗ «ИОЦ СПИД»); телефон: +7(3952)48-73-14, 77-79-42 (факс)

 e-mail: aids@aids38.ru