ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Задать свой вопрос


 
Ваш вопрос*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - Поля, обязательные для заполнения





Вопрос

Здравствуйте. Моя сестра и её ребёнок стоят на учете в вашем СПИДцентре. Она отказывается давать ребёнка антиретро вирусные препараты своей дочке, считая их ядом, что они принесут вред здоровью её малышу. Она написала отказ от приёма этих препаратов, но теперь СПИД центр угрожает ей подать заявление в прокуратуру, органы опеки и отдел по делам не совершеннолетних.. Тоесть таким образом СЦ хочет насильно заставить поить ребёнка этими препаратами?! Сестра была у юриста, собирается писать ответный иск. На каком основании её заставляют поить ребёнка терапией, если она не даёт согласие, более того написала отказ! Это противозаконно! А как же врачебная тайна? Какое право имеют врачи распространять информацию о состоянии их здоровья органам вышеописаным? Пожалуйста не оставляйте это письмо незамеченным


Ответ: Здравствуйте. Согласно п. п. 3 п. 2 ст. 9 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 г. № 120-ФЗ, п. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ и Областного закона «О защите прав ребенка» № 28-03 от 5.10.95 г., к родителям или опекунам могут быть применены меры административного воздействия. В частности, при наличии угрозы жизни или здоровью детей, должностные лица, которым стало известно об этом, обязаны сообщить о выявлении семей, требующих вмешательства специалистов, в органы опеки и попечительства. Ст. 10 Областного закона «О защите прав ребенка» гласит, что «родители, умышленно не обратившиеся за медицинской помощью или отказ от нее, если это нанесло вред здоровью ребенка, несут ответственность в порядке, установленном ст. 46 настоящего законодательства». Ст. 46 предусматривает ответственность родителей в виде «лишения родительских прав или их ограничения, отобрания ребенка у лиц, их заменяющих».

Возврат к списку



© 2018 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах

664035, г. Иркутск, ул. Cпартаковская, 11
                                             

                                   Телефон регистратуры: +7 (3952)48-73-41 (для пациентов, стоящих на учете в ГБУЗ «ИОЦ СПИД»); телефон: +7(3952)48-73-14, 77-79-42 (факс)

 e-mail: aids@aids38.ru