Месячник профилактики ВИЧ-инфекции стартует в Иркутской области

Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции отмечается ежегодно 1 марта. Центр СПИД (ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями») запланировал месячник превентивных мероприятий в борьбе с социально значимым недугом.

С 1 по 31 марта врачи, волонтеры и социальные работники Центра СПИД проведут свыше 50 акций в учебных заведениях, на предприятиях, в торговых центрах и в учреждениях культуры. Запланированы лекции, семинары, консультации, а также бесплатное и анонимное тестирование на антитела к вирусу иммунодефицита.

Подробное расписание выездных мероприятий в Иркутске и других городах региона:

— Эффективность таких акций уже доказал наш опыт: экспресс-тест на ВИЧ действительно спасает жизнь и здоровье, — отмечает Юлия Плотникова. — Если вдруг он покажет положительный результат, значит тот, кто его сдал, сможет узнать о диагнозе своевременно и начать лечение. Задача назначаемой нашим пациентам и предоставляемой им абсолютно бесплатно антиретровирусной терапии — понизить вирусную нагрузку в организме до нулевого уровня. В таком состоянии они перестают быть заразными и могут не бояться передать ВИЧ своим родным и близким, способны родить абсолютно здорового ребенка.

Если результат окажется отрицательный, то получивший его человек может быть более уверен в себе. Сдать тест несложно и не больно. В условиях такого распространения социально значимой болезни, какое мы имеем в нашем регионе, регулярные проверки собственного ВИЧ-статуса должны стать частью нашей гигиенической культуры.

По данным официальной статистики Центра СПИД в Иркутской области, на 1 февраля 2020 года с ВИЧ в организме постоянно проживает 30 143 человека. Из них около 12 тысяч — это иркутяне. Ситуация с распространением опасного недуга остается напряженной уже более 20 лет, но за последнее время отмечаются устойчивые положительные тенденции. При значительном росте охвата тестированием заболеваемость и выявляемость существенно уменьшаются. Однако до полной победы над эпидемией еще далеко: слишком долго накапливалась эта проблема.

Месячник профилактики ВИЧ-инфекции стартует в Иркутской области: Один комментарий

Обсуждение закрыто.