Ощущения не те: ликбез на тему презервативов

Мы постоянно говорим о том, что презерватив — один из лучших способов защиты от ВИЧ-инфекции и других ИППП. Тем не менее, до сих пор есть много противников именно этого средства контрацепции. 

Что делать, если защищенный секс дает «не те ощущения»? После скольких минут использования презерватива повышаются риски его разрыва? И где покупать презервативы обладателям нестандартных размеров пенисов? Издание «Собака.ru» провело очередной секс-просвет.

1. Если с презервативом из латекса «не те ощущения», просто попробуйте другие варианты

Мужчинам тяжело подобрать действительно удобные презервативы из-за недостатка информации — всему виной тотальный масс-маркет и захват рынка производителями-монополистами. Лишь немногие знают, что помимо латексных презервативов известных брендов существуют и другие средства барьерной контрацепции — например, сделанные из полиуретана и полиизопрена.

Презервативы из разных материалов заметно отличаются по толщине: если толщина латексных составляет от 0,04 до 0,08 мм, то полиуретановые в разы тоньше — от 0,01 до 0,02 мм. Они не эластичны и в отличие от латексных достаточно плохо тянутся. Но нагреваясь во время секса, растягиваются и меняют свою структуру, приобретая эластичность и максимальную прочность. Другие преимущества полиуретановых изделий — гипоаллергенность, отсутствие запаха и та самая невесомость. Толщина полиизопреновых презервативов составляет от 0,04 до 0,08 мм. Этот материал также является гипоаллергенным и еще более эластичным, чем латекс.

2. Размерная сетка презервативов из масс-маркета подходит не всем мужчинам

Важно правильно подбирать размер презервативов — ведь если изделие вам мало или велико, то во время секса может порваться или соскочить. Изделия из масс-маркета рассчитаны на половые члены диаметром от 52 до 57 мм. Некоторые марки делают упор на более широкую размерную сетку — например, один немецкий производитель выпускает презервативы в диаметрах от 47 до 69 мм. С помощью виртуальной линейки и по размеру окружности пениса можно выбрать действительно подходящий для вас размер.

3. Дешевая смазка популярных презервативов вызывает аллергические реакции

Достаточно часто партнеры сталкиваются с аллергическими реакциями из-за использования презервативов. Принято считать, что все дело в латексе, но на самом деле аллергия на него у мужчин и женщин встречается редко. Зачастую же проблема возникает из-за дешевой смазки, использующейся в популярных презервативах. Выходом станет использование полиуретановых или полиизопреновых презервативов вместе с качественной смазкой — на самих изделиях из этих материалов лубриканта нет.

4. Лубрикант — вещь первой необходимости при защищенном сексе

Во время защищенного секса собственной смазки чаще всего не хватает, поэтому можно и нужно использовать лубрикант. Никакого вазелина и масел — они несовместимы с презервативом и приводят к его повреждению. Выбирайте лубриканты на водной или силиконовой основе, предварительно узнав, подходит ли конкретная марка к вашим презервативам.

Если вам категорически не нравятся лубриканты из-за того что они липкие и скатываются, то, скорее всего, вы просто не пробовали качественные марки. Вы можете приобрести отличную смазку не из масс-маркета по цене до 1000 рублей, которая не будет моментально высыхать или пачкать постельное белье.

5. Презервативы не любят мороз и солнце

Не стоит держать презервативы в холодильнике — температурный режим их хранения должен составлять от +1 до +25℃. Поэтому если морозной зимой вы носите презерватив в кармане куртки, можете смело его выкидывать. Также будьте аккуратны с покупкой средств контрацепции на кассе супермаркетов, особенно если видите, что на полки попадает солнечный свет.

Откажитесь от привычки носить презервативы в кармане брюк или кошельке и храните их там, где они меньше всего подвержены механическому воздействию — например, в самом защищенном кармане рюкзака. Если изделие лежит там уже пару лет, то перед использованием все же проверьте срок годности. У разных производителей он отличается.

6. Чтобы не нарваться на подделку, совершайте покупку в проверенных местах

Презервативы известных марок тоже подделывают, и фейки, как правило, стоят дешевле оригинала. Поддельные презервативы рвутся, в них используется очень плохая смазка. Поэтому никогда не покупайте изделия по цене ниже рыночной и осматривайте упаковку — у поддельных презервативов она сделана из более дешевого картона и зачастую содержит опечатки. Предпочтительнее всего приобретать презервативы в аптеках и магазинах интимных товаров: в этих местах не может быть проблем закупкой, транспортировкой и правильным хранением изделий.

6. Менять презерватив во время секса стоит каждые 15-20 минут

Презервативы дают вам максимально высокие гарантии защиты от ИППП (инфекций, передающихся половым путем — прим. Ред.) и нежелательной беременности. Но иногда они все же рвутся, и это происходит из-за неправильного использования. После 15-20 минут полового акта презерватив должен быть сменен на новый — доказано, что при использовании более длительное время риски его разрыва повышаются. Также риски увеличивает попадание воздуха в спермосборник при неправильном надевании презервативы. Некоторые производители выпускают изделия с крылышками, которые удерживают спермосборник при надевании и не дают воздуху попасть внутрь.


8. Надевать презерватив за минуту до эякуляции — действительно плохая идея

Пациенткам, использующим в качестве средства контрацепции прерванный половой акт, я всегда задаю вопрос: «А почему вы перекладываете максимальное количество отвественности на мужчину? А если он не успеет?». Кроме того, беременность может наступить даже без эякуляции, и это не миф.

Немного анатомии: сперматозоиды образуются в яичках, но они неподвижны и не способны оплодотворить. Проходя предстательную и другие железы, сперматозоиды напитываются специальными веществами, которые приводят их в движение для того, чтобы добраться до яйцеклетки У мужчин существует куперова железа, находящаяся практически перед выходом из полового члена. В ней содержатся уже активные сперматозоиды, время жизни которых составляет несколько дней. В процессе полового контакта у мужчин выделяется смазка с содержимым куперовой железы и активных в ней сперматозоидов. Их катастрофически меньше, чем в самом эякуляте, но при этом у мужчины самые активные сперматозоиды могут находиться именно в куперовой железе.

9. Хотите без презерватива? Есть смысл сдать эти анализы с партнером

По данным ВОЗ, ежедневно происходит более одного миллиона случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. Поэтому важно научиться говорить нет партнерам, которым «неудобно с презервативом». Если вы находитесь в длительных отношениях, то перед переходом на другие методы контрацепции, нужно убедиться, что вам не нужно предохраняться от инфекций. Для этого необходимо сдать комплекс анализов на выявление признаков заболеваний ИППП.

  • Определение антигена (HBsAg) вируса гепатита В. Сдать минимум через 2 недели после незащищенного полового акта
  • ПЦР-диагностика вируса гепатита В и С (минимум через неделю), это позволяет обнаружить возбудителя на самых ранних этапах инфекционного процесса. Также мазок из влагалища у женщины и анализ мочи у мужчины методом ПЦР, но перед сдачей анализа желательно воздержаться от половых контактов и не использовать никаких антибактериальных препаратов.
  • ИФА (иммуноферментный анализ крови). Показывает антитела к возбудителям, которые вырабатываются иммунной системой при столкновении с инфекцией. Сдать минимум через 4 недели после контакта.
  • Мазок из влагалища у женщины и анализ мочи у мужчин методом ПЦР на микоплазму гениталиум (Mycoplasma genitalium), гонококк (Neisseria gonorrhoeae), хламидию трахоматис (Chlamydia trachomatis) и трихомонаду вагиналиса (Trichomonas vaginalis).

Источник: https://www.sobaka.ru/irk/health/health/122480#tl