Экспедиция по профилактике ВИЧ-инфекции «Знание – это начало» стартует в Иркутской области

С 10 по 27 апреля на территории Иркутской области пройдет профилактическая экспедиция «Знание-это начало!», организованная Иркутским областным Центром по профилактике и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями. Специалисты Центра посетят 16 территорий, на которых любой желающий сможет пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, в каждом муниципалитете пройдут встречи с представителями педагогических коллективов, которые будут посвящены профилактике ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний, а также борьбе с дискриминацией и стигматизацией ВИЧ-позитивных.

«Вклад в развитие будущих поколений, а именно в их здоровье начинается не только в семье, но и в школе. Этот год в российской Федерации проходит с особым вниманием к педагогам, ведь он объявлен Президентом РФ «Годом педагога и наставника», — говорит главный внештатный специалистом по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области Юлия Плотникова. На сегодняшний день мы отмечаем недостаточно высокий уровень осведомленности о ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях на отдаленных территориях и в некоторых муниципальных образованиях региона и предстоящая экспедиция нацелена на исправление этой ситуации. Мы подготовили методическое пособие для педагогов, с помощью которого они смогут повысить свой уровень знаний, а также провести тематические классные часы, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции для самых разных возрастов.

Экспедиция стартует в городе Братск 10 апреля во второй половине дня. Специалисты Центра проведут встречу с представителями педагогических коллективов города Братска, на которой представят методическое пособие по профилактике ВИЧ/СПИД в образовательных учреждениях.

11 апреля пройдет уличная акция для населения, с 10.00 до 15.00 любой желающий сможет пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию на площади около ТЦ Лента по адресу ул. Металлургов д.75.

Подробная информация по телефону горячей линии Центра — 8 800 350 22 99.