Художники из галереи DiaS и волонтеры раскрасили стены детского отделения

Отделение материнства и детства в нашем СПИД-центре — одно из немногих в своем роде в стране. Здесь наблюдаются дети и подростки, беременные женщины и дискордантные пары, планирующие беременность. По статистике в среднем 98,5% детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей, появляются на свет здоровыми.

Для раскрытия диагноза и для поддержки детей и подростков в центре создано комфортной пространство «Открытый мир». С пациентами работают разные специалисты: медицинский психолог, педиатр, акушер-гинеколог, инфекционист.

Юлия Плотникова, главный врач иркутского СПИД-Центра: «Дети и подростки для нас особенно важные пациенты — во-первых, они — наше будущее, и в то же время это одна из самых дискриминируемых категорий пациентов. ВИЧ для них может стать ярлыком на всю жизнь. Наша задача в том, чтобы помочь им раскрыться, преодолеть барьеры в общении. «Открытый мир» — это не просто красивый кабинет для встречи с врачом, это пространство в котором ребята могут заниматься какими-то интересными делами, находить новых друзей, обсуждать то, что им важно».

В этом году в отделении проще ремонт — оно стало более просторным и светлым. Два года назад, когда отделение только создавалось, художники из галереи DiaS и волонтеры уже помогали расписать стены — тогда это были персонажи из сказок и мультиков. На этот раз на стенах распустились сочные и яркие цветы. 

Около тридцати волонтеров приняли участие в росписи стен.  Многие говорили о том, что это не только доброе дело, но еще и сеанс арт-терапии, возможность поработать в удовольствие. 

Диана Салацкая, руководитель галереи DiaS: «Наши художники — неравнодушные люди и активно откликаются на подобные социальные проекты. Это тот случай, когда все поработали с душой. Мы верим, что маленьким и взрослым пациентам центра теперь будет еще более комфортно здесь находиться».

Сюжет об этой акции подготовила ТК «АИСТ»