Информационные проекты, реализуемые Иркутским областным Центром СПИД в области профилактики социально значимых заболеваний второй год в числе лучших в Сибири

Завершающие мероприятия престижной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» — Сибирь состоялись в минувшие выходные в Красноярске. Специалистами Иркутского Центра СПИД на конкурс этого года была представлена «Комплексная программа профилактики ВИЧ-инфекции на территории Иркутской области». Проект вошел в тройку лучших в Сибири в номинации «Продвижение государственных и общественных программ». В 2023 году на участие в конкурсе было подано 127 заявок, 98 из них были отобраны для заочного голосования жюри и 22 вошли в шорт-лист, по 3 в каждой из 7 номинаций, в номинации «Коммуникации в сфере устойчивого развития: социальные и экологические проекты» в шорт-лист вошло 4 проекта. Среди 22 участников финального этапа, Иркутский областной центр СПИД стал единственной медицинской организацией из СФО. В номинации продвижение «Государственных и общественных программ» в шорт-лист из 17 заявок, прошедших технический отбор для голосования жюри, вошло три проекта, два из которых посвящены здоровью и один городским проектам. Победителем стал проект из Новосибирска «Выставка работ людей живущих с деменцией «Чтобы помнить».

В программу профилактики вошли системные информационно-просветительские проекты, которые реализует региональный центр СПИД, такие как Байкальская медиашкола «Почему важно», взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями, системное информирование жителей Иркутской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Реализация которых влияет на снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе, а также на увеличение охвата скринингом населения.

Напомним, по итогам 2022 года проект Иркутского областного Центра СПИД «Социальная реклама «путешествие любви» стал победителем в номинации «Продвижение государственных и общественных программ».