Иногда за отказом от терапии стоят не только мифы о ВИЧ или недоверие к врачам. Часто — это страх. Страх принять диагноз, стать «другим» и столкнуться с осуждением.
Мы вместе с журналистами IRK.ru в преддверии Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, поговорили о ВИЧ-диссидентстве — через реальные истории пациентов и опыт врачей Центра СПИД Иркутской области.
Почему люди годами отказываются от лечения?
Как самостигматизация мешает принять помощь?
И что происходит, когда человек всё-таки начинает терапию?
В материале — истории пациентов, которые верили в «природные силы», скрывали болезнь, придумывали собственные схемы лечения или просто не могли принять диагноз.
