20 мая ушел из жизни выдающийся ученый, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Вадим Валентинович Покровский — основоположник российской школы эпидемиологии и профилактики ВИЧ/СПИДа.
Он стоял у истоков борьбы с ВИЧ ещё в СССР. В 1980-х выявлял «нулевого пациента» страны, расследовал вспышку ВИЧ-инфекции в роддоме Калмыкии — и доказал, что причина в многократном использовании шприцев, чем в будущем спас много детских жизней.
Позже участвовал в разработке ключевых федеральных законов — «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции» (1995) и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999). Создал методологию оказания помощи больным ВИЧ/СПИДом и систему эпидемиологического надзора, которая действует до сих пор.
Вадима Валентинович — автор более 600 научных работ. Воспитал учеников, работающих в ВОЗ, ЮНЭЙДС и других международных организациях. Лауреат Государственной премии РФ (2000), Премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки России.
Коллеги и пациенты говорят о нем, не только как о выдающемся медике и ученом, но и как о прекрасном человеке, вдохновляющем больных на лечение, искреннем, сердечном, честном.
Уход Вадима Валентиновича — невосполнимая потеря для всей российской и мировой науки о ВИЧ/СПИДе.
Его имя навсегда останется в истории медицины, а созданная им система и его труды будут служить спасению жизней еще многих поколений.
Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам. Светлая память.

