Открытие филиала ГБУЗ «ИОЦ СПИД» в г. Братске

Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным пациентам северных территорий стала доступнее.

На базе второй городской больницы Братска торжественно открыли клинико-диагностический филиал Иркутского областного центра СПИД. Участие в открытие филиала принял и.о. министра здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, представители Министерства и Иркутского областного Центра СПИД.

В подразделении будут работать такие специалисты, как врач-эпидемиолог, врач-инфекционист, социальный работник и медицинская сестра. Совместная работа и усилия медиков будут направлены на решения рада задач, необходимых для профилактики и борьбы с распространением ВИЧ-инфекцией на территории Иркутской области.

Олег СМИРНОВ, заведующий отделением СПИД-центра, врач-эпидемиолог: «Любой желающий сможет бесплатно и анонимно сдать анализы. Сама лабораторная диагностика будет проводиться в региональном центре города Иркутска. Первая задача — это профилактика. Поскольку люди иногда не знают свой статус». 

В целях обеспечения эффективного проведения скринингового обследования населения города Братска и Братского района на ВИЧ-инфекцию специалисты Центра СПИД ежеквартально организовывают обучающие семинары для врачей всех специальностей по проведению до- и послетестового консультирования с целью выявления и обследования на ВИЧ-инфекцию групп риска. Сейчас с открытием нового филиала в Братске специалисты центра смогут увеличить охват скрининговым обследованием, подобрать безопасную схему антиретровирусной терапии, а также дать необходимые консультации, в том числе в рамках психологического сопровождения. 

Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного Центра СПИД: «Сейчас мы понимаем, что мы должны приблизить нашу помощь населению, потому что не могут люди наездиться в областной центр. Особенно это касается отдаленных северных территорий нашей области. Мы должны открывать вот эти точки доступа. Сейчас стоит задача открытия отделений в других городах. Будем прорабатывать этот вопрос».

Задача Центра СПИД не только выявление заболевания, но и своевременное назначение лечения. По опыту специалистов Центра часть пациентов не доходят до врачей в первый год после инфицирования, тем самым упуская драгоценное время для своевременного начала лечения. 

В результате выездной работы специалистов Центра СПИД в 2019 году более 9799 жителей Иркутской области из отдаленных районов получали достоверную консультативную  помощь в отношении профилактики ВИЧ—инфекции, а также гепатитов В и С по месту жительства, не выезжая в областной центр.