Когда в семье ждут ребёнка

Свадьба – это всегда надежда на что-то новое, что может ждать молодую пару впереди. Какое чудо может быть более радостным, чем ожидающее впереди рождение ребёнка? Вместе с надеждой на то, что в семье скоро появится малыш, приходят первые заботы о нём. Будущей маме необходимо встать на учёт в женской консультации, а также сдать анализы, которые рекомендованы всем беременным женщинам. О том, для чего нужен один из этих анализов – на ВИЧ-инфекцию, расскажет врач-педиатр Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Гукалова Людмила Анатольевна.

— Итак, для чего всем беременным женщинам надо сдать этот анализ?

— Для того, чтобы в случае необходимости уже во время беременности начинать заботиться о рождении здорового ребёнка, не инфицированного ВИЧ. Сейчас вирус иммунодефицита очень часто распространяется среди молодёжи через половые контакты с инфицированным партнёром без использования средств защиты. Поэтому ВИЧ-инфекция среди будущих мам – не такая уж редкость. И количество ВИЧ-инфицированных среди беременных увеличивается.

— Что делать, если у будущей мамы положительная реакция на ВИЧ?

— Я обращаюсь непосредственно к таким женщинам. В таком положении нежелательно паниковать и «искать виновных». ВИЧ-инфекция – это всего лишь болезнь, не более того. Она не изменит Ваше мнение о самой себе, если Вы не позволите ей этого. И наверняка заболевание не повлияет на качество Вашей жизни в течение долгих лет, которые ждут Вас впереди. В то же время для Вас положительный анализ на ВИЧ — это сигнал, что уже сейчас необходимо начинать подготовительные мероприятия к рождению здорового ребёнка. Прежде всего, встаньте на учёт в центре СПИД. Если Вы узнали о ВИЧ-инфекции до того, как забеременели, врач посоветует наиболее подходящие для Вашей семьи метод и время зачатия. В любом случае, врач назначит лекарства, которые каждая ВИЧ-инфицированная женщина должна принимать во время беременности. Это антиретровирусная терапия, которая снижает уровень вируса в крови матери и тем самым уменьшает риск передачи ВИЧ ребёнку. Очень важно соблюдать рекомендованный график приёма лекарств.

— Правильно я поняла, что у инфицированной мамы может родиться совершенно здоровый ребёнок?

— Более того, ВИЧ-положительная женщина имеет очень хорошие шансы на рождение неинфицированного ребёнка. Дело в том, что до своего рождения ребёнок находится в материнской утробе, где с его появлением формируется удивительный орган — плацента. При этом здоровая плацента практически непроницаема для большинства вирусов. Малыш может заразиться ВИЧ, если есть нарушение плаценты, что встречается при инфекционных заболеваниях. Есть данные, что на целостность плаценты также может повлиять курение и другие «вредные» привычки будущей матери – употребление наркотиков, наличие беспорядочных сексуальных контактов и т.д. Если в утробе матери ребёнок не был заражён, позже инфицирование может произойти во время родов или после рождения – при кормлении грудью. Мероприятие родов проводится в родильных домах с соблюдением возможных методов профилактики ВИЧ, которые достаточно результативны. Позже ВИЧ-инфицированной матери врачи советуют отказаться от грудного вскармливания ребёнка. При условии соблюдения всех этих рекомендаций более чем в 90% случаев рождается здоровый ребёнок. В Иркутской области этот процент ещё выше: в 2005 году (время постановки диагноза) лишь три или четыре ребёнка из 100 рождённых от инфицированной матери «получали» ВИЧ. Для всех, кто интересуется данной темой, у меня есть очень хорошая новость. В Иркутской области действует развитая система помощи ВИЧ-инфицированным женщинам. Все необходимые для профилактики ВИЧ лекарства во время беременности и родов женщина получает совершенно бесплатно. Мало того, позже ей будет предложено бесплатное питание, необходимое её ребёнку. Если женщина нуждается в дополнительной помощи, она может узнать о действии на территории региона программ некоммерческих общественных организаций. В таких программах возможно получение витаминов, дополнительного питания, одежды для ребёнка и т.д.

— Отличается ли развитие детей, рождённых от ВИЧ-инфицированной матери, от развития их сверстников?

— Нет, если мы говорим о том, что ребёнок не был заражён ВИЧ. И даже в отношении детей, которым выставлен диагноз ВИЧ-инфекции, можно говорить только о необходимости более внимательного наблюдения за их здоровьем. Если посмотреть на многих ВИЧ-инфицированных малышей, то это чаще всего весёлые малыши с поведением, соответствующим их возрасту. Вирус не проявляет себя уродством или патологией развития, поэтому по внешности ребёнка нельзя определить, есть или нет у него ВИЧ.

Автор: журналист Иркутского областного центра СПИД Татьяна Сушкевич