Молодожёнам о средствах контрацепции

Главное в жизни каждого человека и целой семьи – здоровье



Об этом в прежние времена маменьки говорили с дочерьми до свадьбы, а в наш просвещённый век оставили разговор на врачей и журналистов. Да и молодожёны часто ориентируются в «этих» вопросах не хуже многих специалистов. Тем не менее, поговорим сегодня о сексуальном здоровье. От которого, кстати, так зависит здоровье репродуктивное – Ваша возможность родить желанного ребёнка.

Скорее всего, вступление в брак отразится на вашей сексуальной жизни или хотя бы внесёт в неё некоторые изменения. Упорядоченная браком «регулярность» поставит вопрос, хотите ли вы завести ребёнка уже сейчас или предпочитаете немного подождать. Оценим популярные средства контрацепции под новым углом зрения – в том числе, как защиту от инфекций, передающихся половым путём (далее – инфекции). 


Гормональная контрацепция, в том числе – оральная (таблетки и пилюли) – защитит от нежелательной беременности (+), но не от инфекций (-). Имеет противовоспалительный эффект и регулирует цикл (+). Требует регулярного применения, назначается врачом. Длительно действующие гормональные средства — внутримышечные инъекции, которые сохраняют эффект в течение нескольких месяцев и даже лет (+) тоже не предохраняют от инфекций (-). Впрочем, тот же недостаток сохраняется даже у «аварийной» контрацепции (так иногда называют посткоитальную контрацепцию из-за времени применения – после сексуального контакта без средств защиты). К тому же к ней нельзя прибегать часто – возможны серьёзные осложнения из-за высокой дозы гормонов (-).


Внутриматочная спираль — большой список противопоказаний: не рекомендована женщинам, у которых более одного партнёра или имевшим в прошлом воспалительные заболевания, нерожавшим женщинам, а также не достигшим 25 лет (-), зато избавляет от регулярного применения других контрацептивов (+). Лучше проконсультироваться с гинекологом по вопросам выбора спирали, из числа которых наиболее популярны Т-образные и круглые спирали. Не защищает от инфекций (-). Разновидность – гормональная внутриматочная спираль, у которой меньше запретов на использование, но сложнее процесс введения и контроля. Достаточно «дорогое» удовольствие (-).


Спермициды – химические контрацептивы, вводятся во влагалище за 10-20 минут до полового акта, могут быть в виде аэрозолей, мазей, кремов, таблеток, свечей и т.д. Средство профилактики большинства инфекций, передающихся половым путём, в число которых, к сожалению, не входит ВИЧ-инфекция (+ и -).

Презерватив – можно использовать без предварительного посещения врача (+), одновременная защита от беременности (+) и инфекций (+). Легкодоступен даже на остановке поздним вечером (+), но лучше всего покупать в аптеке. 


Женский презерватив – этот аналог классического презерватива, который контролируют женщины (+), к сожалению, мало распространён (-), защищает от нежелательной беременности (+) и от инфекций (+).


Возможно, вы захотите сэкономить, но помните: прерванный половой акт – очень ненадёжное «средство» контрацепции (-), к тому же – неэффективное против инфекций (-). Вирус живёт в мужской семенной жидкости, небольшое количество которой выделяется ещё до семяизвержения, в период коитуса, а также в вагинальной жидкости женщин. Поэтому «обмен» жидкостями происходит в течение всего полового контакта. 


Простая логика убеждает: надо пользоваться презервативом, если у кого-то из вас есть заболевания, передающиеся половым путём. То же самое — если нет твёрдой уверенности в здоровье каждого супруга. Необходимость в презервативе значительно возрастает, когда у одного из супругов ВИЧ-инфекция. Таких пар сейчас много. И именно они своим существованием доказывают «эффективность» презерватива. При постоянном его использовании здоровый супруг остаётся незаражённым в течение десятков лет.


Вы уже готовы подарить саму жизнь, да и свою заботу в придачу, — маленькому «человечку»? Лучше всего заранее проверить собственное здоровье. Не скрывая вашей цели, обратитесь к специалистам, при этом в числе других анализов желательно пройти тестирование на ВИЧ. Этот вирус передаётся внутри пары, но при определённых условиях вслед за мамой может заболеть и ребёнок. Заражение может произойти во время беременности, в течение родов или при кормлении грудью. Ясно, что от папы ребёнок не заразится. Но если в паре инфицирован мужчина, риск существует для его жены — со всеми вытекающими последствиями для будущего ребёнка.


Не успели сдать анализ на ВИЧ-инфекцию до беременности – у вас появится эта возможность позже. Врачи считают этот тест настолько важным, что он обязателен для каждой беременной женщины. Почему? Потому что в случае, если будущая мама инфицирована, врачи постараются помочь ей в рождении здорового малыша. Для этого в Иркутской области есть все необходимые лекарства и, конечно, специалисты. Мы подскажем, где их найти.

Инфекционисты и педиатры принимают пациентов в Иркутском областном центре СПИД — с 8.00 до 18.00 (понедельник — пятница).

Здесь же возможно индивидуальное и семейное консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путём. Вы также можете сдать необходимые Вам анализы по адресу: г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 90: с понедельника по пятницу 8.00 — 16.00. Контактные телефоны центра СПИД: 30-69-75, 30-65-86.



Автор: журналист Иркутского областного центра СПИД Татьяна Сушкевич