Клуб Полюс-ПЛЮС для ВИЧ-положительных людей

Клуб «Полюс-ПЛЮС» ждёт своих положительных клиентов



— Здравствуйте. Мы очень рады Вас видеть. Вы у нас впервые? Проходите, не стесняйтесь.

Так или почти так может начинаться диалог в любом из офисов Иркутска. Но мы хотим познакомить Вас с тем, что услышали в клубе «Полюс-ПЛЮС»: «Здесь все свои. Скорее всего, сейчас Вы захотите послушать других, но включиться в разговор можете в любой момент».

Недавно Клуб «Полюс-ПЛЮС» был открыт для ВИЧ-инфицированных жителей Приангарья. Здесь для всех гостей приготовлены чай и вкусное печенье. Ведущий группы поддержки в Клубе «Полюс-ПЛЮС» Роман давно уже не скрывает от окружающих то, что он ВИЧ-позитивный. Сначала об этом узнали родственники, затем друзья, знакомые … пока, наконец, Роман не почувствовал себя способным встретиться с журналистами. Но как иначе привлечь клиентов в Клуб? На вопрос о том, зачем он занимается проблемами других людей с ВИЧ, Роман отвечает шуткой: «Чтобы был мир во всём мире». О себе Роман говорит: «Раньше я не мог открыть в транспорте буклет с надписью «ВИЧ-инфекция». Сейчас передо мной этот вопрос не стоит. У меня нет комплексов в отношении того, что я не такой, как большинство окружающих меня людей. Вот и захотелось, чтобы другие люди, живущие с ВИЧ, научились быть счастливыми, несмотря на диагноз».


Тогда и возник вопрос, что для этого надо? Клуб. Такой Клуб был организован на базе общественной организации «Анти-СПИД-Приангарье. Профилактика и поддержка». 


Самое главное в Клубе – возможность получить информацию. Поэтому здесь работает библиотека. Для тех, кто ищет больше, в Клубе была создана группа поддержки. Встречи участников группы поддержки проходят каждую субботу в 16 часов. О членстве в группе не надо заявлять – достаточно прийти на одну из встреч. Потому что это неформальное общение людей, которые хотят решить собственные проблемы, помочь другим людям или просто встретиться.

Марина говорит, что познакомилась с Владимиром в 23 года. До этого у неё было два-три романа, одна случайная связь… Прошлое, почти не оставившее следов, напомнило о себе, когда Владимир и Марина собрались пожениться. Марина узнала, что инфицирована – одна из двоих. ВИЧ-инфекция разрушила эти отношения. Девушка решила оставить жениха, потому что боялась заразить его. И ещё потому, что где-то билась мысль: они теперь не пара, она недостойна его любви. Владимир не возражал против разрыва. Он тоже был уверен, что так будет лучше – для них двоих.


В группу взаимопомощи часто приходят люди, чтобы просто рассказать о себе. Бывает, что ВИЧ – очередная метка, которых и так достаточно в чьей-то судьбе. У каждого — опыт одиночества, такого, что ночь кажется бесконечной, а утро настолько далёким, что о нём трудно мечтать. Тем не менее, Роман замечает: попробуйте спросить у кого-нибудь, есть ли в его жизни проблемы, и вероятнее всего он ответит словом «нет». На самом деле, часто сам ВИЧ-положительный не осознаёт, когда начинает считать себя человеком второго сорта. Сам процесс «принятия себя» может оказаться долгим для человека с ВИЧ. Ещё одна проблема в жизни ВИЧ-инфицированного человека связана с необходимостью принимать лекарства. Конечно, врачи объясняют причины назначения терапии, график приёма лекарственных препаратов… вот только дома человек оказывается один на один с одиночеством, в которое вгрызаются страшные мысли. Кто-то не выдерживает напряжения и психологически «срывается», отказывается от лечения. В областном центре СПИД в связи с назначением терапии больным, у которых началось ухудшение здоровья (таких сейчас около 1,5 тысяч человек) создаётся команда формирования приверженности к терапии. В её составе Роман помогает другим ВИЧ-инфицированным вовремя и регулярно принимать лекарства. В группе поддержки Клуба «ПЛЮС» можно заранее узнать опыт других по приёму терапии или получить помощь от «равных» по лечению.

Меня интересует, была полезна группа поддержки лично Роману?


— Да, когда я не знал, как сообщить девушке, с которой встречался, свой диагноз. Я спросил, сталкивался ли кто-то с подобным? У многих членов нашей группы такой опыт уже был (от автора: забегая вперёд, могу сообщить, что девушка Романа решила — его «позитив» не помешает им быть счастливыми).

Что ещё можно искать в клубе? Конечно, общение. В другом месте ВИЧ-положительному человеку трудно познакомиться с человеком «с диагнозом». Поэтому обращение в службу знакомств Клуба — это возможность найти себе партнёра или просто друзей. Воспользоваться службой знакомств можно двумя способами. Заполнить анкету на себя и просмотреть анкеты других – это один вариант поверить в будущее. Другой – прийти на вечер знакомств. Часто для ВИЧ-инфицированного человека общение — это возможность выхода из одиночества. Это и первый шаг для преодоления психологических проблем. Потом каждый может решить для себя, понравился ли ему кто-нибудь из группы или лучше поискать где-то ещё. Не будем предвосхищать события, но в клубе сложились две или три пары… Их будущее может зависеть от многих причин, но никак не от ВИЧ-инфекции.