Материнство ВИЧ-инфицированной женщины

Здоровье будущей мамы



Каждая ли беременная женщина знает, что опасно и безопасно для малыша? Как сохранить его здоровье?

Количество таких вопросов возрастает, если оказывается, что будущая мама ВИЧ-инфицирована. На некоторые из вопросов мы ответим сейчас. Более подробную информацию можно получить в Иркутском областном центре СПИД на консультации у специалиста.

1. Женщины с ВИЧ-инфекцией вполне успешно рожают.



А как же иначе? По статистике, в Иркутской области прошло более 2000 родов с участием ВИЧ-положительных женщин. Поэтому гинекологи, акушеры и педиатры имеют необходимый опыт обращения с мамой и младенцем. В лечебных учреждениях действуют специальные программы по профилактике передачи вируса от матери ребёнку. 


Тем не менее, каждую женщину «в положении» может волновать реакция окружающих на её диагноз. Следует ли бояться «оценки за поведение» в роддоме? По закону, информация о вашем диагнозе может быть доступна врачу, но не другим пациентам. 


Один совет. Если вы всё-таки боитесь, что вас будут выделять из общего числа рожениц, попробуйте встать на учёт по беременности в государственную клиническую больницу № 8. «Безоценочный» подход гарантирован хотя бы тем, что в этой больнице идёт проект по оказанию помощи беременным ВИЧ-инфицированным женщинам. 


В то же время, ВИЧ-инфицированная женщина должна знать, что она будет рожать в отдельном боксе. Таковы больничные правила, здесь ничего не поделаешь.

2. Надо принимать витамины и лекарство



С витаминами всё ясно: во время беременности без них не обойтись, к тому «правила» их приёма доступны даже ребёнку. 


А вот по обращению с лекарствами надо освоить некоторые премудрости. Во-первых, принимать их надо по назначению врача, начиная 14 – 18 недели беременности. Во-вторых, необходимо строго следовать графику приёма. Что сделать намного легче, если понимать, зачем в вашем состоянии необходимы лекарственные препараты. Терапия убивает вирусы или мешает им размножаться. Поэтому при лечении у будущей мамы количество вирусов уменьшается: как показывает анализ на вирусную нагрузку, очень часто — до «неопределяемого уровня». Это хороший показатель, он говорит о снижении риска заражения малыша.

3. Скажите «нет» – вредным привычкам!



Каждая из них может повлиять на плаценту. А ведь плацента – это основное средство защиты ребёнка от вирусов. Курение, употребление алкоголя и других наркотических средств могут привести к повреждению плаценты и стать причиной заражения ребёнка.

Один совет: вместо вредных привычек воспитывайте полезные. По мнению многих родивших женщин, беременность – время, которое можно потратить на себя. Поэтому больше гуляйте, освойте физкультуру для беременных или просто плавайте. Малышу от этого будет польза, а вам – удовольствие.

4. Внимательно относитесь к своему здоровью.



Не пропускайте симптомов болезни, в случае необходимости не стесняйтесь обратиться к врачу. Вирусные инфекции могут повредить плаценту. Значит, небезопасны они и для малыша. Обратите внимание на питание. Разрешайте себе блюда, от которых раньше боялись потолстеть. Ваша пища обязательно должна быть калорийной и богатой витаминами.

5. Искусственное вскармливание для вашего ребёнка лучше, чем грудное.



В молоке ВИЧ-инфицированной женщины есть вирусы в количестве, достаточном для заражения ребёнка. Опасность для малыша увеличивается при возникновении микротравм (трещин) на сосках матери, в этом случае её кровь может проникнуть в молоко.


Если родственники не знают действительных причин вашего отказа кормить ребёнка грудью, придумайте «легенду» (например, ребёнок остаётся голодным после такого кормления). Вы можете сказать, что врачи не рекомендуют вам грудное вскармливание ребёнка – и это будет правдой.

7. Приходите к врачу один раз в четыре месяца



Педиатр должен регулярно осматривать новорождённого и получать результаты его анализов, что впоследствии позволит врачу поставить или снять диагноз вашему ребёнку. Это произойдёт к 1,5 – 2 годам жизни малыша. До того времени ребёнок будет состоять на учёте в центре СПИД.

8. Запомните нужные вам телефоны



Это может быть телефон педиатра в Иркутском областном центре СПИД (30-71-97), телефон регистратуры вашей поликлиники или СПИД-сервисной организации, где вам оказывают помощь.

9. Если вам нужна дополнительная помощь – найдите её.



Адрес Иркутского областного центра СПИД: ул. Маршала Конева, 90, тел. 30-69-75, 30-65-86.

Автор: журналист Иркутского областного центра СПИД Татьяна Сушкевич