Школа начинающего пациента

Быть пациентом – значит иметь знания о своём заболевании и бороться с ним. Быть пациентом нелегко. Так, если вы – пациент центра СПИД, дважды в год вам надо забросить другие дела и пройти обследование. Зато аккуратному пациенту, при других равных условиях, лечение назначат в первую очередь. Врачи уверены, что такой пациент и лекарство будет принимать так же аккуратно, как до этого следил за здоровьем.

Вот что должен сделать пациент, чтобы впервые получить терапию от ВИЧ-инфекции.

Итак, пункт первый – обращение к своему лечащему врачу и сдача анализов.

Основных анализа два – на определение иммунного статуса и вирусной нагрузки. Первый считает количество иммунных (защитных) клеток, второй – количество клеток вируса. Ясно, что эти анализы дают совместный отчёт о состоянии здоровья, определяя ваши личные «за» и «против» развития болезни. Результаты каждого теста довольно подвижны и зависят от стресса, переутомления, заболеваний. Об ухудшении здоровья говорит постоянный рост или резкое повышение вирусной нагрузки. Так что даже при хорошем (вашем) самочувствии, врач может назначить вам терапию после проведения анализов. Зачем дожидаться проявлений болезни? Вы вполне можете начать терапию, и защитите себя от тошноты, слабости, кожных высыпаний и многого другого.

Оба анализа регулярно проводятся и после назначения лечения. С их помощью врачи следят за действием лекарств на болезнь. В связи с этим не забывайте об общих анализах крови и мочи, которые вам также придётся время от времени сдавать.


Пункт второй — хорошо бы своевременно вылечить все другие инфекции. Из-за похожих путей заражения ВИЧ-инфекция часто дружит с инфекциями, передающимися половым путём (хламидиоз, трихомониаз, гонорея, сифилис и другие) и гепатитами (В и С). Каждая из них требует лечения, так как может быть достаточно опасна. Из других болезней особенно опасны туберкулёз, пневмоцистная пневмония и цитомегаловирус. Схема избавления от всех этих болезней сохраняется прежняя: сдача анализов – лечение. Сообщите врачу о тех болезнях, которые у вас есть или о наличии которых вы подозреваете.


Наконец, все подготовительные шаги сделаны. Произошло самое главное — врач назначил вам долгожданную терапию от ВИЧ-инфекции. То есть вы получили препараты в виде таблеток или капсул, которые надо «пить» ежедневно. При этом в инструкции нет слов типа «вот эта от кашля, а вот эта – от головы», а вам бы очень хотелось в этом разобраться.

Посмотрим, как действует сам вирус. Для начала он встраивается в клетки человека и видоизменяет их для производства собственных вирусных частиц. После этого остаётся «собрать» новые вирусы, и болезнь прогрессирует.

Выделены группы противовирусных препаратов.

— Препараты, которые не дают ВИЧ проникать в клетку — ингибиторы слияния. В Иркутской области эта группа представлена фузионом.

— Препараты, которые мешают производству вирусных частиц — ингибиторы обратной транскриптазы. Доступны тимазид (ретровир), виденс, зерит, эпивир, комбивир, стокрин, вирамун.

— Препараты, которые выступают против сборки новых вирусов – ингибиторы протеазы. Для иркутян это калетра, вирасепт, реатаз.


Лучше всего бороться с вирусом комплексно, поэтому вам выдали несколько препаратов. Все их надо пить по часам, после начала терапии – в течение всей жизни. Вы выходите от врача со знаниями о приёме лекарств и их действии, и думаете: «Вот бы ещё поговорить с тем, кто сам… и как это бывает». На самом деле, вам не помешало бы услышать неформальный отзыв о лекарствах. Тогда найдите в центре СПИД равных консультантов. Вам уже ясно, что равный — такой же, как вы? Советую Вам прийти к Роману, и от него узнать, «что» да «как». Кстати, Роман не только консультирует по вопросам приёма лекарств, но и ведёт группу поддержки для ВИЧ-позитивных.


Роман говорит: «Я знаю, что человеку трудно оценить своё здоровье, поэтому полезен взгляд на проблему «со стороны». Однажды ко мне пришла девушка, которая жаловалась, что начала полнеть после приёма лекарств. Я спросил, сколько она весила до терапии. Оказалось, 56 килограммов. То есть произошло буквально следующее: ВИЧ-инфекция привела к сильной потере веса (дистрофия часто встречается в развитой стадии ВИЧ-инфекции). И лишь благодаря терапии, болезнь отступила, так что вес девушки начал восстанавливаться».


Равные специалисты также знают, как трудно любому человеку учиться принимать таблетки строго по часам. Именно поэтому в случае необходимости Роман сам может напоминать вам о приёме лекарств. А уж по вопросам действия терапии вы можете без стеснения звонить Роману практически в любое время суток.

В блокнот начинающего пациента



В Иркутской области есть препараты для ВИЧ-инфицированных! Их много, их может совершенно бесплатно получить каждый, кому они необходимы. Но попробуем разобраться, что значит для пациента понятие «лечиться». Какими, наконец, качествами он должен обладать, чтобы лечение удалось.

Пациент должен быть упорен в достижении цели. И дело здесь не во внешнем противодействии, а в нём самом. Каждый человек может испытывать сомнение, лень и простое нежелание подчиняться распорядку, но пациент обязан бороться с этими проявлениями характера. Дело в том, что при лечении очень важно принимать лекарство вовремя. Тем более, не пропускать приём. Как только действие препарата ослабевает, вирус учится с ним бороться. Это приведёт к тому, что придётся выбирать другой препарат и даже менять «дружественные» препараты в составе терапии. Вам придётся привыкать к новому лекарству, результатом чего станет ненужная нагрузка на организм.



Трудности, которые надо преодолеть



Не секрет, что начало приёма терапии может сопровождаться тошнотой, плохим сном, сыпью, головной болью, утомляемостью. Это так называемые «побочки», которых так боятся пациенты. Необязательно, что они возникнут у каждого в полном составе, но одно — два проявления, и кто-то уже думает об отказе от терапии. Одна только тошнота может стать серьёзной преградой для лечения. Не торопитесь бросать лекарства! Даже если вы начали приём препаратов в бессимптомной стадии ВИЧ-инфекции, с течением времени вам понадобится поддержка. И тогда лекарства, которые вы сейчас бездумно отставили, не смогут вам помочь.


Надо помнить, что большинство «побочек» – всего лишь временное явление. Скорее всего, та же тошнота пройдёт, когда организм «привыкнет» к лекарству. Тем не менее, вы можете самостоятельно решить многие проблемы пищеварения. Лучше всего для борьбы с тошнотой перед приёмом лекарств съесть что-нибудь пресное (хлопья, крекеры, хлеб). Потом запить их небольшим количеством воды или другого напитка.

При диарее, советуют врачи, пейте не менее 8 стаканов жидкости в день, чтобы избежать обезвоживания организма. Возмещайте потерю калорий: ешьте бананы, картофель, рыбу и мясо, а также постарайтесь восстановить деятельность функции желудочно-кишечного тракта с помощью риса, манной каши, сваренных вкрутую яиц и сухарей. Сократите жиры и откажитесь на время от жареного и острого.

Есть несколько общих рекомендаций по борьбе с желудочными «побочками».


Ешьте очень маленькими порциями, зато увеличьте количество приёмов пищи до 5-6 в день. Большие объемы пищи часто приводят к усилению тошноты или появлению рвоты. Подбирайте продукты, которые легко усваиваются. Пусть это будет пища, в которой мало жиров, но много углеводов и крахмала, чтобы обеспечить организм энергией. Вам противопоказаны продукты сложного приготовления с низкой пищевой ценностью, например, печенье, пирожные, пончики. Медленно пережёвывайте каждый кусочек пищи, который попадает к вам в рот. Во время приступа тошноты старайтесь дышать глубоко и медленно. Избегайте резких запахов, дыма, духов и кухонных запахов. Вы можете использовать пластырь от «укачивания».

Фирменный совет врача-инфекциониста Иркутского областного центра СПИД Галины Передельской: «Для борьбы с тошнотой и рвотой нарежьте лимон, попробуйте нюхать или сосать его дольки. Поможет вам и холодный чай с лимоном».


Есть среди побочных явлений и более экзотические. Может возникнуть чувство головокружения или временной потери ориентации. Это тоже пройдёт, пугаться не надо. Приготовьтесь к тому, что такие ощущения могут усилиться вечером и ночью. Может быть, вы не должны оставаться в одиночестве?

В то же время, повторяющиеся в течение длительного времени симптомы необходимо лечить. Вам, например, могут быть назначены противорвотные или антидиорейные средства. Тяжёлые побочные действия могут потребовать замены терапии.

Многие пациенты говорят, что во время привыкания к терапии испытывают необъяснимую усталость. Учтите это: по возможности возьмите отпуск или уменьшите количество выполняемой работы.

Главная мораль: не так страшны побочки, как их малюют. Во всяком случае, они — не повод отказываться от лечения. В этом до вас убедились очень многие люди.


«Если не лечение, я бы умер ещё в прошлом году. Только после того, как начал принимать лекарства, почувствовал себя здоровым человеком. Устроился на работу, сейчас восстановил вес – до терапии я успел потерять 10 килограммов. Ушли страшные высыпания на коже. Видели бы вы все те прыщи, которыми наградила меня болезнь. Побочки – ерунда. Они длятся не дольше, чем тошнота у беременных женщин. Принцип в обоих случаях один – реакция организма, но женщины ведь не перестают рожать из-за побочек от беременности? То же касается ВИЧ-инфицированных. Главное – жить так, как собирался до болезни» — говорит по этому поводу Александр, один из пациентов центра СПИД.


Осталось дать последние рекомендации, раз уж мы их для вас приготовили. Если вы опоздали с приемом препарата, в большинстве случаев вам следует принять лекарство как можно скорее. Двойную дозу пить бесполезно, а в отдельных случаях даже опасно. Некоторые препараты очень чувствительны ко времени приёма пищи. Поэтому принимайте их в соответствии с указаниями «во время» еды, «до» или «после», подстраивайте приём пищи к лекарству, а не наоборот. Если вам просто неприятен вкус лекарства, постарайтесь его скрыть, заедая препараты чем-нибудь сладким. Также отбивает вкус лекарства сладкая или острая пища, съеденная перед самым приёмом лекарства. Есть у лекарств и собственная «несовместимость». Для некоторых это психоактивные вещества. «Лишними» также могут оказаться лекарственные травы или самостоятельно выбранные таблетки.

Осталось по возможности исключить из жизни то, что делает вас нерадивым пациентом (нарушить график приёма медикаментов могут различные наркотики, в первую очередь – инъекционные). И – вперёд, к избавлению от проявлений болезни, под наблюдением вашего лечащего врача.


Удачи на пути к здоровью, если именно это вам необходимо!

Автор: журналист Иркутского областного центра СПИД Татьяна Сушкевич