Между нами, девочками…

Поговорим о психологических аспектах безопасности женщины. При составлении данной статьи были проанализированы реальные женские истории, опыт работы с ВИЧ-инфицированными женщинами.

Для начала небольшая статистика.

Выборка женщин, инфицированных половым путем с начала 2009 года, составляет
77.2%.
Возраст — от 16 до 60 лет
66%- женщины до 30 лет
32%- женщины от 30 до 46 лет
Из них -14% проживают в браке
43%- незамужние
43% -проживают в гражданском браке
92%- не прибегали к средствам защиты, 8%- пользовались ими нерегулярно.

Не будем комментировать, статистика говорит сама за себя.
Указывалась наиболее распространенная причина незащищенного секса:
1.Отсутствие необходимых знаний
2.Не ожидали, что произойдет половой акт
3.Хотели предпринять что-то, но не смогли
4.Возражал партнер
5.Ничего не знали о презервативах, где их взять
6.Секс с презервативом терял привлекательность
Отказ может объясняться стыдливостью, боязнью оказаться в глупом положении.

Иногда людей беспокоит, что кто-то, обнаружив презерватив, поймет, что они занимаются сексом или предлагают заняться сексом.

Некоторые люди считают, что половой акт в пылу страсти – это прекрасно, и если это планировать заранее, то он превращается во что-то механическое, прозаическое.

Отказываются от презерватива из желания сделать половой акт более интимным и волнующим.

Отдельные пары считают, что их сексуальные проблемы возникли из-за применения презерватива.

Желание разделить судьбу ВИЧ-инфицированного партнера приводит к практике незащищенного секса.

Женщины чаще используют презерватив, чтобы избежать беременности, нежели защитить себя от инфекций. К сожалению, других средств, предотвращающих передачу инфекционных заболеваний, и ВИЧ-инфекции, в том числе при половом контакте, не существует в настоящее время.

Мнение одной моей молодой знакомой: « Я всё согласна отдать ради любви, но только не жизнь» не столь популярно в наших рядах.

Обратимся еще раз к упрямой статистике…

Где Вы? С большинством? Или с моей молодой знакомой?

Милые женщины, не кажется ли вам, что мы неумолимо движемся к 100%-ому половому инфицированию, и в этом наша «заслуга». Что происходит с нашим инстинктом самосохранения и сохранения своего потомства?

Что можно порекомендовать при выборе полового партнера.

Нет никаких внешних признаков, по которым можно было распознать у человека ВИЧ-инфекцию. Кроме того, подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных не знают о своем состоянии.

Наркоманы, мужчины, имевшие гомосексуальные контакты с большей долей вероятности могут оказаться носителями ВИЧ-инфекции. Узнайте больше о человеке « до того, как», но не верьте слепо всему. Психологи утверждают, что люди склонны лгать, рассказывая о прошлых половых связях (особенно гомосексуальные контакты, секс с коммерческими секс-работницами).

Воздерживайтесь от сексуальной активности с новым партнером до тех пор, пока не будете знать друг друга достаточно хорошо. Не означает вовсе, что нужно отказываться от сексуальных контактов, просто действуйте медленно и постепенно, сказав прямо, какого рода секс вы предпочли бы отложить на «потом».
Не допускайте никаких незащищенных половых контактов до проведения анализов крови.

По результатам Вы можете принять осознанное решение, какими будут Ваши сексуальные отношения с данным партнером. Тем самым Вы избавите своего партнера от упреков и чувства вины, а себя от обид и раскаяния.

Ваше «нет» должно быть твердым.

Не бойтесь испортить отношения – если они пострадают только от этого эпизода, благодарите судьбу, что Вы вовремя избавились оттого, что Вас хотели просто использовать. Ценящему Вас мужчине это может придать лишь дополнительный интерес.

Научиться ОТКАЗЫВАТЬ Вы можете на тренинге в группе или индивидуально, можно также заниматься самостоятельно перед зеркалом. Как бы это забавно не выглядело.

Для того, чтобы эти рекомендации принесли Вам пользу, Вы должны всегда и во всем пользовались здравым смыслом. В этом вопросе чрезвычайно важна личная мотивация в защите себя, своей жизни.

Это более необходимо женщинам, нежели мужчинам.

Любите себя, цените себя.

С уважениемКрасовская Алина, медицинский психолог