Не отказывайтесь от ребенка с ВИЧ

Им не повезло. После рождения у них был выявлен вирус иммунодефицита. В Иркутской области немногим более пятисот таких детей, но судьба каждого из них волнует и врачей, и всех неравнодушных людей.

По данным статистики, ежегодно в Приангарье до 800 детей рождается у женщин, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция. За всё время эпидемии у ВИЧ-положительных женщин родилось более семи тысяч малышей, из них 6,5 тысяч детей остались здоровыми.

— Благодаря государственной программе, по которой каждая ВИЧ-положительная беременная женщина может бесплатно получить противовирусные препараты для защиты здоровья будущего ребёнка, удалось снизить процент передачи ВИЧ от матери ребенку до 1 — 4%. – рассказывает Владимир Яковлевич Розенберг, заместитель главного врача Иркутского областного центра СПИД, к.м.н..

Но какие возможности предоставляет судьба новорождённому, который родился с диагнозом ВИЧ-инфекция?

Доказанный факт, что ребёнок с ВИЧ имеет больше шансов попасть в детский дом, чем здоровый малыш. На попечении государства в Иркутской области сейчас находится более 100 ВИЧ-инфицированных детей.

Большинство проблем – социально-психологические



Как сказать ребёнку, что у него ВИЧ? Как объяснить, что он должен постоянно принимать препараты? Как научить защищаться от любопытства окружающих?

— Люди, близкие ВИЧ-инфицированному ребёнку, должны знать, как сообщить ему о диагнозе без вреда для детской психики, – продолжает Владимир Розенберг. – В детских домах эта дополнительная нагрузка ложится на воспитателей, социальных работников и психологов. Для этих специалистов мы проводим семинары по интеграции ВИЧ-инфицированных малышей в детский коллектив.

Конечно, как бы ни заботились о благополучии ВИЧ-положительных детей врачи и персонал детских домов, любому ребёнку лучше жить в семье. Единственный вариант для «брошенного» ребёнка обрести новый дом – это попасть в приёмную семью. Но есть ли желающие усыновить ВИЧ-положительного ребёнка? В Республиканской инфекционной больнице под Санкт-Петербургом врачи решили рассказать о своих маленьких пациентах. Сделали это с помощью СМИ: разместили их фотографии в Интернете, пригласили потенциальных родителей встретиться с ребятишками. И люди откликнулись, сейчас многие малыши обрели новую семью.

В нашем городе один из первых случаев, когда молодая семья взяла на воспитание ребёнка, рождённого ВИЧ-положительной матерью, стал известен в 2006 году. Малыш попал в новую семью сразу после рождения, когда ещё невозможно было сказать, болен он или нет. По словам супругов, они были готовы к тому, что он может быть инфицирован. Впоследствии диагноз подтвердился. Приёмные родители не рассматривали вопрос о возвращении ВИЧ-инфицированного ребёнка обратно в детский дом. Хотя случается, что от такого ребёнка, вслед за родной матерью, отказываются и усыновители.

Рассмотрим лучший вариант развития детской судьбы. Если ребёнку повезло, он остался жить с родными ему мамой и папой, малыш всё равно может страдать из-за отношения к нему окружающих людей. Подрастая, дети начинают посещать детские сады и школы, где иногда с ними боятся общаться. Поэтому до сих пор многие родители ВИЧ-инфицированных малышей предпочитают скрывать их диагноз. Между тем, ВИЧ-инфицированные дети совершенно безопасны. С ними можно играть, оказывать им необходимый уход без страха заразиться. За все годы эпидемии в мире не было зафиксировано ни одного случая, когда бы вирус передался от ребёнка ребёнку.

Уже не смертельное, а хроническое заболевание



При своевременном и адекватном лечении у ребенка с ВИЧ нет задержки психического развития, и сохраняется активность иммунной системы, — подчёркивает Владимир Розенберг.

С появлением новых, эффективных препаратов ВИЧ-инфекция стала одним из многих хронических заболеваний. Ребенок, получающий противовирусную терапию, может прожить долгую и полноценную жизнь.

— Появляется ли что-нибудь новое в лечении ВИЧ-инфицированных детей? – задаю я последний на сегодня вопрос Владимиру Розенбергу.

— Конечно. Разрабатываются новые лекарственные препараты, а также эффективные схемы лечения. Кстати, по современным мировым стандартам лечение ВИЧ-инфицированным детям следует назначать как можно раньше — на первом году жизни. Поэтому, если в вашей семье растёт ВИЧ-положительный малыш, следуйте рекомендациям врача: не подвергайте ребёнка риску «отложенной» терапии.

Адрес Иркутского областного центра СПИД: г. Иркутск, ул. Спартаковская, 11.

Автор: Татьяна Сушкевич