Люди с ВИЧ — такие же как и все!

Казалось бы, о чём тут спорить? Но задумывались ли вы над тем, что чувствует человек, которого называют «ВИЧ-инфицированным»? Вот три истории, которые произошли в нашем городе.

Надя сегодня пришла в Центр СПИД со своим мужем, так как они хотят как можно больше времени находиться вместе, а ему надо было встретиться со своим лечащим врачом. Она недавно сдала анализ на наличие ВИЧ, который в очередной раз подтвердил: здорова.

— Когда Саша увидел меня в первый раз, он как будто смутился и… отвернулся, – рассказывает Надя. — Знакомые сказали мне, что в последнее время его как будто подменили: ни с кем не общается, даже на день рождения друга долго отказывался идти. Позже я узнала, что он в это время чувствовал: страшное одиночество, когда отовсюду будто бы исчезают яркие цвета и звуки. На этом фоне я показалась ему слишком здоровой и молодой, и я ему тогда не понравилась.

Через несколько месяцев мы встретились совершенно случайно. А затем — ещё раз. Мы зашли в кафе, потому что у обоих было свободное время и чтобы сгладить неловкость встречи. Разговорились, но Саша избегал всякого упоминания о будущем, даже свидание мне не назначил. И всё-таки, спустя полтора года, мы вместе.

Расскажу о том, как я узнала про диагноз Саши. Я долго плакала, мне казалось, что самый дорогой для меня человек не может быть ВИЧ-инфицирован. Это несправедливо. А потом я испугалась за себя, подумала, как отреагируют родители, когда узнают? Я практически не могла спать и есть, а затем всё встало на свои места. Мне нужен был только Саша, и болен он или нет – для меня это перестало быть основным в наших отношениях.

Да, мы пользуемся презервативами, они даже лежат на видном месте в нашей спальне – на тумбочке. Но сейчас это норма жизни, зачем их прятать? Все их используют, если хотят остаться здоровыми.

Если честно, то от рождения ребёнка нас сейчас удерживает отсутствие собственной квартиры, а не диагноз. Для себя мы решили, что ВИЧ-инфекция никогда больше не помешает нам жить так, как мы хотим.

А вот совершенно другая история. Оля – ВИЧ-положительная, она пришла к врачу для того, чтобы определить вирусную нагрузку. Она заразилась семь лет назад, и, судя по анализам, ей скоро придётся принимать противовирусную терапию. Оля рассказывает:

— Мой муж в юности употреблял наркотики, позже они привели его в тюрьму. Я очень любила его, поэтому ждала. Но когда он вернулся, мне показалось, что это совсем другой человек. Поверьте, это страшно, прямо как в фильме ужасов, когда просыпаешься в компании с монстром.

Муж продолжал колоться, наши отношения становились всё хуже. Однажды он избил меня, и тогда я решила: начну жить заново, без него.

Я всё изменила в своей жизни. Окончила курсы и стала парикмахером, сняла квартиру. И когда я снова влюбилась, то подумала, что меня ждёт безоблачное будущее. Мы с Володей поженились, я забеременела. Помню, что когда сдавала анализы на ВИЧ, думала только о том, кто у нас родится – мальчик или девочка?

А затем врачи попросили сдать анализ на ВИЧ повторно, надо было подтвердить результаты первого теста. Ошибки не было – я оказалась ВИЧ-инфицирована. Помню, как плохо мне было по дороге домой. Я всё рассказала Володе, и спустя месяц он ушёл жить к другой женщине. А перед этим, чтобы объяснить, почему он бросает беременную жену, он рассказал о моём диагнозе своим родителям и нашим общим друзьям.

Сейчас у меня растёт дочь, она полностью здорова. Вы удивитесь, но когда мне было особенно плохо, меня поддержали родители Володи. Они помогают мне до сих пор. Могу сказать про себя: «я дважды начинала жить заново». Скоро я начну принимать лекарства, потому что хочу как можно дольше оставаться со своей дочерью, и я точно знаю – терапия поможет мне в этом.

Когда дело касается ВИЧ-инфекции, выбор становится особенно трудным, но он часто раскрывает самые глубокие чувства человека. Способны ли мы на прощение, на самопожертвование? Если ВИЧ-инфицированным оказался близкий человек, что победит – страх или любовь?

Болезнь не ставит клеймо на человека, но часто это делают окружающие люди. Между тем, ВИЧ-инфекция – это просто болезнь, заразиться которой можно даже от единственного в жизни любимого человека, а не только после употребления наркотиков.

В центре СПИД врачи рассказали мне о женщине, которая отказалась от лечения ВИЧ-инфекции. Пусть лучше её сын останется сиротой, — решила она, — чем коллеги, семья и друзья увидят лекарства и догадаются, что у неё ВИЧ. Её выбор иррационален, ведь лекарства сохранят её здоровье на долгие годы. Но особенно страшно, что именно мы и наше общее мнение определяем, жить ей или умереть.

Если вы узнаете, что у знакомого человека ВИЧ, как вы после этого будете к нему относиться?

Адрес Иркутского областного центра СПИД: г. Иркутск, ул. Спартаковская, 11.

Автор: Татьяна Сушкевич