Итоги года подвели на межведомственной комиссии

Итоги работы межведомственной Комиссии при Правительстве Иркутской области по реализации мероприятий по профилактике и противодействию распространения ВИЧ-инфекции и планы на 2020 год представлены в министерстве здравоохранения Иркутской области. В заседании приняли участие представители областного центра СПИД, министерств здравоохранения, образования, социальной опеки и попечительства, а также известные жители региона, деятели культуры и спорта.
Главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции МЗ РФ в СФО Юлия Плотникова представила доклад об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Иркутской области. Она отметила, что Центр СПИД в своей работе руководствуется основным документом – Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.
По состоянию на декабрь 2019 года в Иркутской области выявлено 30 114 человек, проживающих с ВИЧ. В 2019 году выявлено 2 943 новых случаев ВИЧ-инфекции, что почти на 500 случаев меньше, чем в 2018 году, и на 1000 меньше, чем в 2017 году.
Юлия Плотникова отметила, что на диспансерном учете стоят 25 904 человек с выявленной ВИЧ-инфекцией: «Сегодня диспансеризация очень важна, потому что своевременная терапия спасает жизнь человека и улучшает ее качество. На начало года мы взяли на терапию более чем 3 000 человек. Это работа исключительно Центра СПИД, потому что всю терапию назначают, согласовывают и корректируют только наши специалисты».


В 2019 году 17 426 человек получали антиретровирусную терапию. При этом препаратами обеспечены все пациенты, нуждающиеся в них по жизненным показаниям, обратившиеся за помощью к медикам. Однако существуют сложности в привлечении к диспансеризации и лечению социально неадаптированных инфицированных лиц и ВИЧ-диссидентов.
Программой профилактики вертикального пути передачи ВИЧ от матери к ребенку было охвачено 95,5% инфицированных беременных женщин и 99,7% новорожденных. Информированность населения области по вопросам ВИЧ-инфекции составляет 93,6%. Это подтверждают результаты проведённого в декабре социологического исследования.
Быстрыми тестами в регионе было обследовано около 10 000 человек.
Секретарь межведомственной Комиссии при Правительстве Иркутской области, заместитель главного врача ГБУЗ «ИОЦ СПИД» по ОМР Сергей Себекин рассказал о выполненных задачах в 2019 году и обозначил планы на 2020 год. В первую очередь это формирование новой социальной среды, исключающую дискриминацию людей, живущих с ВИЧ, повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, масштабное освидетельствование населения на ВИЧ-инфекцию, внедрение формата дотестового и послетестового консультирования и тестирования на рабочих местах, формирование ответственного отношения к своему здоровью среди жителей Иркутской области.
Юлия Плотникова подчеркнула, что большую работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в части просвещения представителей уязвимых групп населения, постановки на учёт и начала своевременного лечения эффективно ведет некоммерческий сектор.
Начальник отдела профилактики НБФ «Новая жизнь» Андрей Хаиров обратил внимание на практическую невозможность стабильной работы некоммерческих организаций, в том числе доказавших свою эффективность, в условиях недостатка бесперебойного государственного и частного финансирования – как в форме пожертвований, так и в форме регулярных дотаций и субсидий. Чаще всего денежные средства для работы НКО, планируемые на профилактику ВИЧ-инфекции, разыгрываются в форме аукционов. Это, в свою очередь, ведёт к росту конкуренции среди некоммерческих организаций, соперничеству за и без того ограниченные ресурсы. Всё это тормозит эффективную работу и вместо взаимодействия, помощи и поддержки порой оборачивается гонкой за ресурсы. Кроме того, существующее положение вещей позволяет выходить на аукционы организациям, не имеющим опыта и достаточной квалификации, и выигрывать их, оставляя большое количество доказавших свою эффективность НКО без работы и возможности оказать поддержку своим клиентам.
По прогнозам специалистов, число людей, живущих с ВИЧ, может вырасти за счет повышения охвата и эффективности терапии и снижения смертности от ВИЧ и СПИДа за счет своевременного выявления заболевания на ранних стадиях. При этом особо значимую роль играет уровень информированности населения о данном заболевании. Впрочем, врачи региона считают, что важно не только проинформировать, но и выявить инфицированных на ранних стадиях. Для этого граждане должны своевременно сдавать анализы, чтобы точно знать свой ВИЧ-статус.
«Что дает это знание? Это знание спасает жизнь. И это не пафос», резюмировала Юлия Плотникова.


Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.