Внимание! Корь!

В г. Иркутске по состоянию на 27.12.19 г. зарегистрировано 3 случая кори. В контакт с заболевшими могло попасть большое количество жителей г. Иркутска, а также гостей города.

Симптомы кори:

  • начинается корь с симптомов, похожих на ОРВИ, таких как: недомогание, повышение температуры тела до 38-39 С, головной боли, может быть рвота, жидкий стул;
  • обильные выделения из носа (насморк), сухой, грубый, навязчивый иногда лающий кашель, постепенно нарастающий; осиплость голоса; очень характерен для кори конъюнктивит, проявляющийся слезотечением, светобоязнью, ощущением песка в глазах, выделения из глаз постепенно приобретают гнойный характер; веки отечные (припухлые, с покраснением); белки глаз «красные» — данный период называется катаральный и длится он в среднем 3-4 дня и только через 3-4 дня (иногда через 1-2 дня) от начала катарального периода появляется сыпь.

Уважаемые медицинские работники!

При обращении к Вам пациентов с вышеперечисленными симптомами необходимо собрать тщательный эпидемиологический анамнез по поводу посещения стран Ближнего Зарубежья, неблагополучных по заболеваемости корью.

Обычно в начале сыпь появляется на спинке носа и за ушами;

  • в течении 1-х суток сыпь распространяется на лицо, шею, верхнюю часть груди, плечи; на 2-е сутки она целиком покрывает туловище и распространяется на бедра и предплечья; на 3-4 день — кисти и голени со ступнями;
  • сыпь представляет собой бесполостные элементы, которые расположены выше уровня кожи, так называемые папулы; сыпь насыщенного розового цвета, вначале мелкая, через несколько часов элементы увеличиваются, сливаются, образуя крупные, неправильной формы, ярко- красные элементы; характерна одутловатость лица, отечность век и носа, сухие губы в

трещинах, «красные» глаза.

Заразным больной человек является за 2 дня до появления первых симптомов заболевания, весь катаральный период и до 5 дня сыпи.

Осложнения кори:

Осложнения кори могут сформироваться на любом периоде заболевания. К более тяжелым относится:     энцефалит, гепатит, панкреатит, геморрагический синдром, синдром диссеминированною внутрисосудистого свертывания, тромбоцитопеническая пурпура, перикардит, миокардит и кератит, который приводит к слепоте. Энцефалит ведет к необратимым изменениям мозга. Крайне тяжелым, ведущим необратимой утрате функций мозга и ранней смерти, является другое осложнение корн — подострый панэнцефалит. Это медленнотекущая форма коревого энцефалита, которая чаще встречается у детей, перенесших корь до двухлетнего возраста, через несколько месяцев приводит к деменции, а затем и к смерти.

Иммунитет против кори практически всегда остается пожизненно.