Онкологические заболевания при ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – один из факторов, который во много раз повышает вероятность развития рака. Многолетняя практика и исследования помогли выяснить, какие именно онкозаболевания чаще всего могут возникать при положительном ВИЧ-статусе, как их вовремя обнаружить, и на какие факторы риска еще нужно обратить внимание людям, живущим с ВИЧ.

Рак у ВИЧ-инфицированных по своему течению радикально отличается от злокачественных процессов, развивающихся на фоне нормального или чуть сниженного иммунитета. Вирус иммунодефицита помогает выживанию опухолевых клеток, поддерживая в организме больного «коктейль» из инфекционных и воспалительных процессов, ускоряя течение обоих смертельно опасных недугов.

Тем не менее, в последние десятилетия адекватная противовирусная терапия позволила не только улучшить результаты противоракового воздействия, но и в разы уменьшить вероятность развития злокачественного процесса у ответственного пациента.

Рак и другие злокачественные опухоли развиваются при переходе ВИЧ-инфекции в позднюю стадию болезни, когда концентрация иммунных клеток устремляется к минимальной, позволяя активно и почти беспрепятственно размножаться разнообразной микрофлоре — от простейших грибов до бактерий и вирусов. Кроме того, из-за отсутствия адекватного иммунного ответа у человека с ВИЧ раковые клетки в его организме быстро разрастаются в большие опухоли и дают метастазы. Это усугубляет течение обоих заболеваний и может привести пациента к состоянию замкнутого круга.

По классификации ВОЗ некоторые виды рака относят к СПИД-индикаторным заболеваниям, то есть их наличие свидетельствует о переходе ВИЧ-инфекции в IV стадию.  Что и есть собственно СПИД, по российским критериям — IIIB фаза «с клиническими проявлениями СПИД».

Благодаря лечению период от заражения вирусом иммунодефицита до последней стадии болезни растянулся почти на три десятилетия, тогда как в конце 1980-х годов занимал несколько лет. Продолжительность жизни существенно возросла и это заслуга высококачественной терапии или коротко — ВААРТ. Без регулярного лечения ВИЧ рискует перейти в терминальную стадию за считанные годы, как это было в начале «эры ВИЧ».