ВИДЕО

Зрелищное проекционное шоу, концерт и 1000 презервативов от Центра СПИД в Иркутске

Врачи, волонтёры, музыканты и художники устроили настоящий летний праздник в Иркутске. Концерт от лучших городских исполнителей, игры и танцы продолжались 5 часов. Желающие могли на месте пройти экспресс-тест на ВИЧ и флюорографию. Немалое внимание привлёк стенд с 1 000 бесплатных презервативов, которые прохожие быстро разобрали. Кульминацией стало мощное и зрелищное проекционное шоу на фасаде Музея истории города Иркутска.

Организатором акции выступил областной Центр СПИД. В планах у учреждения сделать её в городе постоянной.

Программа «Фактор здравого смысла» 19.07.2016.

На вопросы зрителей ТК «АИСТ» отвечает главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Кимовна Плотникова. Ведущий — Игорь Альтер.

Программа «Фактор здравого смысла» 22.08.2016

На вопросы зрителей ТК «АИСТ» отвечает главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Кимовна Плотникова. Ведущий — Игорь Альтер.

На улицах Иркутска разместили плакаты с ВИЧ-инфицированной кровью

Врачи надеются, это хороший способ привлечь внимание общества к необходимости самостоятельно решать проблемы распространения вируса иммунодефицита. В столице Прибайкалья по заказу медиков разместили крупные текстовые плакаты с информацией об эпидемической обстановке в регионе и методах защиты от ВИЧ. Иллюстрацией к каждому плакату стали реальные капли крови пациентки областного Центра СПИД. Об этом женщина рассказывает в видео. Также согласившаяся сдать кровь в профилактических целях иркутянка, попросившая не раскрывать её имени и сидящая в кадре спиной, объясняет, почему она согласилась участвовать в столь острой акции лечебного учреждения. В общей сложности в столице Прибайкалья разместили 10 «заражённых» плакатов. В ролике главный врач Иркутского областного Центра СПИД, почему кровь ВИЧ-инфицированной женщины безопасна.

Чувствуй лучше #FeelBetter

Напомнить о проблемах ВИЧ/СПИДа, о необходимости защищаться и оберегать близких, а также о достойном отношении к тем, кого болезнь не обошла стороной, решил иркутский Центр СПИД в рамках масштабной интернет-акции «Чувствуй лучше». Жители 19 городов России, Украины, Беларуси, Казахстана и США создали одно массовое видеоселфи, чтобы привлечь внимание к вопросам, связанным с опасным вирусом. Шестой по счёту ролик в рамках акции показывает обобщённый портрет её участников — людей разных возрастов и социальных статусов, которые живут далеко друг от друга, но объединились ради общей идеи. В среднем каждый час 10 россиян узнают на собственном печальном опыте, что ВИЧ — не миф и не заговор, а опасная реальность. Из них 8 являются обычными людьми, не принадлежащими к так называемым группам риска (наркоманы, проститутки, гомосексуалисты). Глобальная пандемия СПИДа уже забрала 35 млн жизней. Это сопоставимо с жертвами Второй мировой войны. Сегодня ВИЧ-инфицированные — не обречённые люди. За счёт государства и специальных фондов высокотехнологичное и бесплатное лечение становится доступно каждому нуждающемуся. Носители вируса иммунодефицита человека могут прожить такую же долгую и счастливую жизнь, реализоваться в карьере, завести семью с детьми, как и другие люди. Практически все участники международной акции «Чувствуй лучше» не являются ВИЧ-инфицированными. Однако, согласно её идее, не имеет значения, болен ли человек. Важно, защищается ли он. ВИЧ не должен стать преградой на пути к мечте, как и политические разногласия между правительствами некоторых стран не стали преградой для того, чтобы их жители напомнили своим друзьям о главном: СТАТУС ВАЖЕН, ЖИЗНЬ ВАЖНЕЕ. #FeelBetter

Чувствуй лучше: Иркутянка

Иркутянка Татьяна Наролина стала новым лицом акции «Чувствуй лучше». Пятый по счёту ролик в её поддержку во выложили в Интернет сотрудники областного Центра СПИД. Героиня видео 10 лет назад переехала в столицу Прибайкалья из Усть-Илимска. Здесь она стала одной из ярких персон городской индустрии развлечений, работая в клубе «Панорама» и являясь частым гостем светских мероприятий. Тогда же она стала фотомоделью. Сейчас Татьяна работает в сфере связей с общественностью, занимая должность в одной из крупных торговых фирм региона. Как и прежде она частый гость на многих крупных вечеринках. В выпущенном в поддержку акции «Чувствуй лучше» ролике Татьяна Наролина рассказывает о своих взглядах на жизнь, о том, что позволяет ей сохранять оптимизм и старается мотивировать зрителей на новые свершения и самореализацию. Напоминая о самом важном, Татьяна Наролина говорит и о необходимости защищать себя и близких от ВИЧ. Вместе с тем, она подчёркивает, что эта особенность некоторых людей не делает их лучше или хуже и призывает к достойному отношению к тем, кого эта болезнь не обошла стороной. В Иркутской области в настоящее время проживает свыше 33000 ВИЧ-инфицированных. Ежедневно их список пополняют ещё 10 человек. Между тем, как сообщалось ранее, в регионе продолжается снижение смертности от болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека. Так за последние 2 года число жертв эпидемии сократилось в 1,5 раза. Уменьшается и число больных в стадии СПИД. По словам врачей, такое стало возможно благодаря современным технологиям в лечении, которые активно применяются в Иркутской области и бесплатно доступны всем пациентам из региона.

Чувствуй лучше: Радиоведущий

Четвёртый ролик в поддержку акции #FeelBetter выложен в Интернет специалистами ГБУЗ «Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД). К настоящему времени в в собственных аккаунтах в социальных сетях более 100 человек опубликовали профилактическую информацию о том, как противостоять болезни. Наиболее популярными стали селфи с логотипом акции, которые опубликовали известные в Иркутске блогеры, учёные, педагоги, музыканты и другие горожане.

Помимо полутораминутного ролика, в котором Иван Вильчинский показан за работой, сотрудники mCm поддержали акцию собственными селфи. А в рамках регионального музыкального чарта на радиостанции прозвучала песня #FeelBetter, записанная с участием Хора молодёжи и студентов Иркутского государственного университета. В интервью по случаю выхода композиции в эфир её создатель — музыкант и общественный активист, выступающий под псевдонимом Шум, — также рассказал о том, что в Иркутской области в настоящее время проживают более 33 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Основная причина такого распространения вируса среди жителей — пренебрежение простыми методами защиты. Почти 80% вновь выявленных в 2014 году случаев передачи заболевания были обусловлены половым путём.

Чувствуй лучше: Журналист

Третье по счёту видео в поддержку региональной Интернет-акции «Чувствуй лучше» выложил в социальные сети ГБУЗ «Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) в среду (08.04.2015). Его главным героем стала руководитель проекта «Irk.Ru» Анна Суркова. Известная в Прибайкалье журналистка в полутораминутном ролике рассказывает об общечеловеческих ценностях и идеях, которые помогли стать порталу, на котором она работает уже 8 лет, одним из самых популярных веб-ресурсов Сибири.

В заключении видео она предлагает присоединиться к профилактической акции Центра СПИД, призывая аудиторию к более активным действиям в социальных сетях.

«Чувствуй лучше» — акция, направленная на привлечение дополнительного внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции во всём мире, в стране и в Иркутской области.

Чувствуй лучше: Поэт

Иркутский поэт Вьюго присоединился к акции «Чувствуй лучше». ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) выложил в Интернет второй ролик в поддержку просветительской акции «Чувствуй лучше». Главную роль в нём исполнил молодой иркутский поэт Вьюго, известный своими поэтическими перфомансами. В частности, написанием стихотворений на стенах зданий на центральных улицах города.

В течение минуты иркутянин рассуждает об обесценивании подлинного искусства, вдохновляющего людей на поступки, о смене жизненных приоритетов у человека цифровой эпохи, о важности взаимоуважения и самоуважения. Последнее он связывает с проблемой распространения ВИЧ-инфекции. На фоне слов героя в кадре показываются пустые улицы, где он под покровом ночи создаёт одно из своих стихотворений на стене дома, а также реакция прохожих, увидевших поэтическое творение днём. Данный ролик стал вторым в цикле видео, снятых в поддержку акции «Чувствуй лучше», направленной на просвещение Интернет-пользователей в вопросах ВИЧ-инфекции, изменение мнения населения об этой проблеме и искоренение стигмы по отношению к ВИЧ-инфицированным.

Чувствуй лучше: Хорист

Любовь, стремление к мечте и сибирские красоты стали главными элементами видео, загруженного на YouTube специалистами ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД). Видео, в работе над которым приняли участие более 50 человек, по словам его создателей, напоминает зрителям о простых и универсальных жизненных ценностях. Основная идея ролика — мотивировать людей на свершения, не забывая о вопросах личной безопасности и защиты от рисков.

В съёмках принял участие Хор молодёжи и студентов Иркутского государственного университета. Силами участников коллектива, в том числе, приехавших учиться по обмену, была создана песня, послужившая саундтреком к ролику.

Главный герой видео поёт в хоре. Как и все молодые люди он любит каждый свой шаг запечатлять в социальных сетях. По ходу действия он рассказывает о своей жизненной философии, делится своими успехами, открытиями и планами на будущее и встречает свою будущую любовь.

Цель ролика — поднять куда более широкие вопросы, чем защита от ВИЧ. Это самореализация, стремление к идеалу, самоуважение и взаимоуважение. При таком подходе к жизни, считают авторы, не важно есть ли у человека в организме вирус. Важно, защищается ли он от него.