Акция «Неделя любви» пройдет в Свирске, Черемхово и Черемховском районе

Просветительские акции медицинских и социальных работников ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» пройдут с 9 по 14 февраля в городах Свирск, Черемхово и Черемховском районе в рамках акции «Неделя любви». Совместно с администрациями муниципальных образований, при содействии Российского Красного Креста специалисты Центра СПИД посетят трудовые коллективы, образовательные учреждения среднего и профессионального образования, где напомнят о необходимости защиты от вируса иммунодефицита, и регулярных проверок собственного здоровья, проведут лекции, беседы, консультации и экспресс-тестирование. На всех мероприятиях будет работать передвижной мобильный комплекс экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, с до и после тестовым консультированием. Жители Черемхово и Черемховского района смогут бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ, а также получить консультацию по вопросам диагностики и лечения заболевания.

По мнению врачей, в условиях широкого распространения заболевания каждый взрослый человек должен знать свой ВИЧ-статус. Сделать это можно только с помощью специализированных анализов. Они проводятся бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства либо непосредственно в Центре СПИД.

Главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный специалист Минздрава РФ по вопросам ВИЧ по СФО Юлия Плотникова отметила, что масштабное проведение профилактических акций, предпринятое в 2019 году, уже принесло свои результаты, существенно повлияв на эпидемический процесс в регионе.  По состоянию на декабрь 2019 года в Иркутской области выявлено 30 114 человек, проживающих с ВИЧ. В 2019 году выявлено 2 943 новых случаев ВИЧ-инфекции, что почти на 500 случаев меньше, чем в 2018 году, и на 1000 меньше, чем в 2017 году.

Юлия Плотникова: «И все же риски заболеть ВИЧ у населения высокие. И во многом они связаны и с низкой информированностью населения о необходимости регулярного обследования на ВИЧ-инфекцию. Поэтому наш мобильный комплекс экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию работает 365 дней в году».

В результате выездной работы специалистов Центра СПИД в 2019 году более 9799 жителей Иркутской области из отдаленных районов прошли тестирование, получили достоверную консультативную помощь в отношении профилактики ВИЧ-инфекции, а также гепатитов В и С по месту жительства, не выезжая в областной центр.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.