Мониторинг наркоситуации в регионе

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке государственного доклада по наркоситуации в Иркутской области. Участие в ней приняла главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Юлия Плотникова. В рамках работы по подготовке доклада участникам заседания рекомендовано провести анализ наркоситуации по Иркутской области по ключевым критериям. Главный врач отметила, что Центр СПИД своевременно предоставит материалы по заражению ВИЧ-инфекцией в регионе через парентеральный путь, когда заражение происходит при инъекционном введении инфицированных наркотических веществ, использовании нестерильных игл и шприцев.

В докладе будет отражена наркоситуация в Иркутской области, возникающие угрозы, являющиеся следствием появления новых видов наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, ростом объемов изъятий различных видов наркотиков и в первую очередь «синтетических курительных смесей», а также противодействие противоправной деятельности организованных преступных групп и сообществ. Данные факты определяют наркопреступность как серьезную угрозу стабильности в регионе, что говорит о необходимости продолжения борьбы на системной основе, во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Доклад должен быть готов к 1 марта 2020 года.

Несмотря на преобладание в настоящее время полового пути передачи ВИЧ-инфекции, парентеральный путь заражения при употреблении наркотических средств остаётся существенным.