Лаборатория Иркутского областного СПИД-Центра начала делать тесты на коронавирус

С 3 апреля к обработке тестов на коронавирус приступила диагностическая лаборатория ГБУЗ «Иркутский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями».

В ПЦР-лаборатории проводят исследования здоровым людям без симптомов заболевания, а также медицинским работникам, которые входят в группу риска. Анализы проводятся по направлению от поликлиник по месту жительства. В остальных случаях лабораторные исследования на коронавирус делаются в системе Роспотребнадзора (тел. горячей линии +7 (3952) 39-99-99, +7 (3952) 280-326).

По словам главного врача Юлии Плотниковой, медики уже провели около 140 медицинских анализов, два оказались сомнительными, на повторную диагностику их направят в Иркутский противочумный институт.

Иркутский областной СПИД-Центр в настоящее время в первую смену работает по своему основному направлению и занимается диагностикой и мониторингом ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов по всей Иркутской области в соответствии со все возрастающим набором пациентов на терапию по поручению Президента РФ. После этого во вторую и третью смену центр и его команда, частично перепрофилировавшись, проводят работу по обработке анализов на COVID-19.

Ежедневно в Иркутском областном Центре СПИД могут проводить от ста до двухсот тестирований на коронавирус: тест-систем достаточно, ожидается поступление новой партии.

Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «На перепрофилирование лаборатории потребовалась неделя. Мы оперативно провели необходимое оснащение, установили фильтр в приточно-вытяжной вентиляции. Надеемся, что в ближайшее время поступят два бокса микробиологической безопасности, которые предназначены для оснащения рабочих мест. Главная наша задача – создать медикам необходимые условия для работы и сберечь их здоровье. В перепрофилировании нас серьезно поддержали такие социально ответственные компании как сеть АЗС БРК (Байкальская Региональная Компания) и группа «Русский лес» и лично Юлию Баландину, которая обеспечивает врачей, работающих в лаборатории, горячими обедами.