Центр СПИД помогает пациентам лекарствами и продуктами в период эпидемии коронавируса

 ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в условиях ограничений, связанных с распространением коронавируса Covid-19, продолжает оказывать помощь своим пациентам. Для лежачих больных, беременных женщин, детей и пожилых людей услуги оказываются на дому. Для этого организована работа двух выездных бригад специалистов по социальной работе. 

С 3 апреля они посетили все районы города Иркутска. Специалисты посетил населённые пункты Маркова, Мамоны, Ширяево, Ново-Разводная, Хомутово, а в Ангарском районе поселок Мегет и деревню Зуй. 

  — Мы развозим препараты антиретровирусной терапии для наших пациентов, которые находятся на самоизоляции, — поясняет специалист по социальной работе Центра СПИД Марина Коломанова. – Это, в первую очередь пожилые люди, беременные женщины и те, кто находится в тяжёлом состонии, т.е. лежачие больные. Сегодня мы объехали Свердловский район Иркутска (микрорайоны Синюшина гора, Студгородок), а также посёлки Маркова, Луговое, Берёзовый, посетили адреса, где живут наши пациенты, чтобы в такое непростое время им не нужно было выезжать в Центр СПИД для их получения. Эти меры приняты в связи с профилактикой коронавируса среди наших пациентов, чтобы у них не было риска заразиться в пути за таблетками, мы стараемся их оберегать.

Сотрудники Центра СПИД развозят терапию с запасом на три месяца и гуманитарную помощь от Иркутского отделения Российского красного креста. В гуманитарные наборы входят гигиенические принадлежности (маски, антисептики, салфетки), а также продукты питания (консервы, крупы, растительное масло). Реакция пациентов и их родственников, в основном, положительная. Они относятся к организованной выездной работе Центра с большой благодарностью.

  — В общей сложности за неделю наши сотрудники посетили порядка 100 человек, нуждающихся в экстренной помощи лекарствами и продуктово-гигиеническими наборами, — комментирует главный врач Центра СПИД, главный специалист по ВИЧ Минздрава РФ по СФО Юлия Плотникова. – Такая выездная работа продолжится до тех пор, пока в регионе будет действовать режим ограничения в связи с распространением коронавируса Covid-19, список территорий будет пополняться. Мы присоединяемся к другим специалистам и призываем всех жителей Иркутской области соблюдать режим самоизоляции и не покидать пределы своих домов без крайней необходимости. Во многом наше с вами будущее и жизнь наших с вами родных и близких зависят от сознательности каждого жителя. 

  В общей сложности, по данным официальной статистики медицинской организации на начало весны, в Прибайкалье с ВИЧ в организме проживали чуть больше 30,5 тысяч человек. Чтобы не допустить распространения новой инфекции среди людей с ослабленным иммунитетом, находящихся в группе повышенного риска, люди в белых халатах постарались упростить для них режим получения жизненно необходимых медицинских и социальных услуг.

  Кроме того в период эпидемии коронавируса молекулярно-генетическая лаборатория Центра СПИД продолжает исследования проб биоматериала людей без признаков ОРВИ и медицинских работников, которые привозят со всей области. По состоянию на вечер четверга (09.04.2020) проанализированы образцы 717 человек. Положительных результатов не выявлено. В настоящее время в работе у экспертов находятся ещё 198 проб.