Центр СПИД провел более 2000 исследований на COVID-19

20 апреля исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил лабораторию молекулярно-генетических исследований №3 на базе Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, где осуществляется лабораторный этап исследования на коронавирус.

Как пояснила главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Юлия Плотникова, мощности лаборатории Центра СПИД сейчас позволяют делать не больше 200 тестов в сутки. Имеющиеся реагенты предназначены только для ручных методов исследования и не позволяют автоматизировать технологический процесс. Тем не менее в лаборатории имеются технические возможности для полной автоматизации всего процесса исследований на коронавирус. При наличии определенных тест-систем производительность лаборатории сможет вырасти до 500 высокоточных тестов в сутки. Глава региона Игорь Кобзев дал поручение в ближайшее время проработать возможность приобретения данных тест-систем.


Также глава региона обсудил с руководством медучреждения увеличение зарплаты медикам, непосредственно оказывающим помощь больным и контактным лицам, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику на COVID-19.
Игорь Кобзев также осмотрел пункт приема биологического материала, побывал в сall-центре на базе учреждения.

Также в Иркутском областном Центре СПИД работает горячая линия по вопросам COVID-19. С начала пандемии количество звонков увеличилось. Сейчас 65% обращений посвящены коронавирусной инфекции.