Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Сегодня, в третье воскресенье мая, отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день во многих странах мира люди вспоминают ушедших друзей и близких, говорят слова поддержки тем, кого затронула эпидемия, и выражают свою солидарность в борьбе с ВИЧ/СПИДом.
Трудно сказать, есть ли сегодня среди многомиллионного населения планеты Земля люди, которые хоть что-то да не слышали о ВИЧ и СПИДе. Зачастую большинство из них абсолютно уверены в том, что эта проблема их никогда не коснется.
В свою очередь, каждый день 100 россиян узнают о том, что живут с ВИЧ. Более миллиона россиян ВИЧ-положительны, и темпы роста эпидемии остаются одними из самых высоких в мире. Это значит, что каждый из нас в любой момент может столкнуться с проблемой лицом к лицу.
Болезнь не делит людей на молодых и старых, не щадит и беременных женщин и даже младенцев. ВИЧ и сегодня не выбирает профессию и сферу деятельности человека, все равны перед ним: и политик, и актер, врач, учитель, водитель, парикмахер, вахтовик…
Чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, прежде всего необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция и помнить, что на современном этапе развития медицины нет вакцины от ВИЧ!
Но наука не стоит на месте и сегодня ВИЧ из смертельного заболевания стал хроническим. При своевременном начале лечения и ежедневном приеме лекарств вирус можно держать под контролем, что позволяет человеку с ВИЧ продлить нормальную и качественную жизнь.