Ритонавир снова в нашей аптеке

Министерство здравоохранения РФ сообщило о снятии ограничений на обращение лекарственного препарата «Ритонавир». Напомним, что 18 мая Минздрав России приостановил применение «Ритонавира».

В ряде регионов страны, в том числе и в Иркутской области пациенты столкнулись с перебоями в получении препарата и были вынуждены перейти на иные схемы лечения или самостоятельно искать ритонавир в аптеках. Половина объема ритонавира, закупленного Минздравом РФ в рамках централизованной процедуры закупок на 2020 год (около 13 млн таблеток), составляет продукция индийской «Лок-Бета Фармасьютикалс».

Для справки: 

Ритонавир — ингибитор протеазы, препарат, входящий в схему антиретровирусной терапии для людей с ВИЧ. Схема включает в себя несколько препаратов, которые препятствуют развитию ВИЧ-инфекции. Схемы лечения для людей с ВИЧ подбираются индивидуально из ограниченной комбинации препаратов, чтобы не допустить снижения иммунитета, а также уменьшить или исключить нежелательные побочные действия лекарств. ВИЧ-терапия бесплатна для граждан России, вставших на учет в региональные Центры СПИД.