26 июня — международный день борьбы с наркоманией

26 июня — международный день борьбы с наркоманией. Это не самая популярная, но тем не менее, важная социальная дата и для всех нас еще один повод подумать о своей жизни.

ВИЧ и наркомания – две проблемы, которые идут бок о бок в течение многих десятилетий. До сих пор существует стереотип, что ВИЧ — удел маргиналов и лиц, принимающих наркотики. На самом деле, лица употребляющие наркотические соединения перестали быть драйверами распространения ВИЧ-инфекции. Сейчас доминирующий путь передачи-половой. Но в то же время ежегодно употребление наркотиков вносит свой вклад в рост заболеваемости не только в силу пользования одной иглой, но и в силу чрезмерно раскованного образа жизни. Именно поэтому так необходима работа Иркутского СПИД-Центра в коллаборации с другими участниками межведомственного соглашения по противодействию распространению ВИЧ-инфекции на территории Иркутской области.

По данным Иркутского областного центра профилактики наркомании в 2020 году всего в регионе в органах здравоохранения зарегистрировано 5356 человек, наркозависимых с синдромом зависимости и пагубным употреблением. Но это только официальные цифры. 

Сегодня эта болезнь (зависимость) поражает в первую очередь молодежь и экономически активное население, а для того чтобы сдержать темпы распространения наркомании требуется все больших затрат и ресурсов для лечения пациентов. Эта проблема является серьезной угрозой стабильности и безопасности для любого региона и страны в целом.

Сопутствующие наркомании болезни, связанные с нарушением здорового образа жизни, такие как ВИЧ/СПИД, венерические заболевания и туберкулез, развиваются у потребителей наркотиков гораздо быстрее, чем у здоровых людей.

По данным специалистов ОГКУ ЦРН «ВОЛЯ», в нашем регионе продолжают набирать популярность психоактивные вещества синтетического происхождения. Самыми популярными из которых, на сегодняшний день, являются, так называемые «соли» и «спайсы». Общее количество наименований наркотиков на нелегальном рынке давно уже превышает десяток. 

Доля потребителей синтетических наркотиков составляет больше 50% от общего числа наркозависимых. Некоторые из синтетических психоактивных веществ могут употребляться внутривенно.

Часто люди, употребляющие наркотики внутривенно, с целью экономии или проявляя дружеские взаимоотношения, используют один или два шприца на всю компанию, не стерилизуя их. В полости иглы могут быть остатки ВИЧ-инфицированной крови, которая вместе с наркотиком попадает в кровь других членов компании. Если среди наркозависимых появляется хотя бы один, зараженный ВИЧ, через некоторое время большая часть группы зависимых становится ВИЧ-инфицированными. 

Использование общей посуды для смешивания и забора наркотика также повышает риск заражения. Инфицированная кровь может попасть в посуду, а затем, в иглы других потребителей наркотика. Еще один путь передачи -это шприц, в котором наркодилер продает «готовую дозу». 

Что важно: любой наркотик подавляет механизм торможения, что часто приводит к небезопасному сексу. Поэтому значительная доля заражений приходится на половых партнеров, которые употребляли наркотики или заразились от наркозависимого.

Профилактическую работу в отношении наркомании в Иркутской области проводит региональный Центр профилактики наркомании. Организация занимается первичной профилактикой и проводит мероприятия с студентами сузов и вузов, с муниципальными образованиями, с родителями, чтобы молодежь даже не пробовала наркотики и знала последствия их употребления. Это публичные форматы работы: семинары, лекции, тренинги. 

В реабилитационные центры города регулярно обращаются наркозависимые желающие вернуться к нормальной жизни. Соотношение мужчин и женщин, желающих пройти курс реабилитации в «ЦРН «ВОЛЯ» на протяжении последнего года такое: 80% — это мужчины, и 20% — девушки.

Программа реабилитации наркозависимых в ОГКУ ЦРН «Воля» включает в себя прежде всего формирование положительного отношения к активному образу жизни. Так же в курс восстановления включены занятия йогой и спортом.

«При поступлении в учреждение мы просим предоставлять максимально подробный пакет данных о состоянии здоровья обратившегося. Людям же с заболеванием иммунной системы, подбирается индивидуальная программа восстановления. Стоит отметить, что количество таких реабилитантов за прошедший год снизилось»

Специалисты ЦРН «Воля». 

В своё время эпидемия наркомании сыграла ключевую роль в распространении ВИЧ-инфекции. Во многих регионах России был отмечен лавинообразный рост числа инфицированных вскоре после попадания вируса в среду наркопотребителей. Связано это с очень высоким риском заражения при использовании общего инъекционного оборудования.

Не стала исключением и Иркутская область.

«Рубеж столетий — самые пиковые годы. Иркутск — областной центр: наркотрафик из Афганистана, много транспортных узлов, город студенческий (пятая часть населения) — эпидемия ВИЧ-инфекции имела взрывной характер. Иркутск — город богатый: нефть, газ, золото, мех, лес. И «золотая молодежь» поголовно вовлекалась в эпидемию. Наркотики, чаще всего героин, употребляли молодые люди, и 95% случаев на тот момент составлял парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции, только потом инфекцию стали передавать половым путем, а в эпидемию стало вовлекаться все больше женщин»

Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Для продвижения здорового образа жизни, безопасных половых контактов и отказа от употребления наркотиков иркутский СПИД-центр в партнерстве с профильными министерствами и общественными организациями на протяжении многих лет проводит яркие и зрелищные массовые акции: велопробеги, мэппинги, шоу, спартакиады. В этом году в связи с запретом на массовые мероприятия в приоритете пока что профилактическая работа в СМИ и социальных сетях. 

В августе СПИД-Центр готовится принять в Иркутске федеральный проект «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», этот визит обещает стать одним из знаковых событий в этом году.