Пресс-завтрак про ВИЧ, вирусные гепатиты и COVID-19

28 июля 2020 года во всемирный день борьбы с гепатитом Иркутский СПИД-Центр  провел встречу с представителями СМИ и блогерами города

Основной темой пресс-завтрака стала, конечно же, актуальная тема COVID-19. Блогеры задавали много вопросов про вирус, про анализы, про их достоверность.

Специалисты Иркутского СПИД-Центра рекомендовали проверять себя на антитела к ковиду осенью, так как раньше это делать нецелесообразно.

Также был сделан вывод о том, что сибирский иммунитет иркутян — это иллюзия. Чтобы это проверить, достаточно сделать иммунограмму. Всем нам очень не хватает витаминов, в особенности витамина D, который обязательно нужно принимать каждому сибирскому жителю.

Одной из важных тем стала тема поддержки проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Организаторы встречи анонсировали даты, в которые этот федеральный проект прибудет в Иркутск. Тестирование пройдет с 19 по 21 августа в Иркутске, Ангарске, Братске, Шелехове и Усолье-Сибирском. На 24 августа запланировано финальное торжественное закрытие проекта в Иркутске. После этого всероссийская экспедиция продолжит свой путь по маршруту. 

«Мы рады в очередной раз принимать участие в таком масштабном и важном для всей страны мероприятии. Несмотря на то, что сейчас областной центр СПИД сейчас активно задействован в борьбе с коронавирусом, все же основная наша работа нацелена на выявление и лечение людей с ВИЧ-инфекцией. Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – ответственность каждого человека, кто серьезно относится к своему здоровью и здоровью своих близких. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, профилактике, правилах безопасного поведения, а также обсудить со специалистом, что делать, если тест оказался положительным. Стоит помнить о том, что в наше время ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться и жить» — отметила Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Встреча прошла в неформальной дружеской обстановке. Иркутский СПИД-центр выступает за новые формы взаимодействия со СМИ и блогерами, стремится больше рассказывать о вирусных инфекциях простым и доступным языком. 

Сюжет про пресс-завтрак на АС Байкал ТВ, с 05:
45