С 19 по 21 августа жители Приангарья могут бесплатно и анонимно сдать тесты на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты

С 19 по 24 августа Иркутск принимает эстафету федерального информационно-коммуникационного проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В эти дни жители Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского и Братска смогут бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты.

— В этом году экспедиция проходит с соблюдением всех санитарных норм и ограничительных мероприятий. Урок коронавируса наши граждане достаточно быстро усвоили: чтобы обезопасить себя и близких, нужно неукоснительно соблюдать определенные правила. Одна из наших задач — напомнить о том, что соблюдение других, но в чем-то схожих правил, поможет сдерживать заболеваемость ВИЧ-инфекцией и снизить ее. Специфической профилактики от ВИЧ и вируса гепатита С не существует. Поэтому важно выявлять эти заболевания как можно раньше. Тесты нужно делать не реже одного раза в год, а при случаях рискованного поведения чаще. Сдача тестов должна стать такой же привычкой, как ежегодная флюорография. Это правильное поведение современного человека, внимательного к своему здоровью и здоровью своих близких, — отметила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

24 августа с 16 до 18 на открытой площадке на острове Юность пройдет торжественная церемония закрытия. Также в это время на острове будут представлены арт-объекты на тему «Вирусы», которые создали творческие коллективы Иркутска. Также учебный центр дизайна и компьютерного моделирования «ГриФон» представит театрализованную инсталляцию «Вирус под контролем». На церемонии закрытия с участием представителей региональных органов власти будут озвучены итоги областного этапа акции и его ключевые события.

По мнению организаторов Всероссийской акции, в жизни всегда есть вопросы, требующие нашего постоянного внимания. Даже в условиях пандемии важно заботиться о своем здоровье и не забывать о существовании ВИЧ-инфекции. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от вторичных заболеваний на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Чтобы изменить ситуацию, Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

С 19 по 24 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах Иркутской области: Усолье-Сибирском, Ангарске, Шелехове, Братске, Иркутске. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно качественно жить: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно быть социально активным. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных защитить от распространения новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты (социальная дистанция, использование дезинфицирующих средств, ношение масок и перчаток), а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Время и место проведения итогового мероприятия: 24 августа

Место: г.Иркутск, о.Юность

Время: 16:00 – 18:00.

Расписание бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты:

19 августа

  • Усолье-Сибирское

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Усолье-Сибирское, ул.Ватутина, д.10 (площадь возле Администрации города).

  • Ангарск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Ангарск, 192-й квартал, д.12 (площадь у ТРЦ «Фестиваль»).

20 августа

  • Шелехов

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Шелехов, Култукский тракт, д.17 (парковка возле ТЦ «Абсолют»).

21 августа

  • Братск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Братск, ул.Гагарина, д.75 (площадь возле ТЦ «Лента»).

  • Иркутск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Иркутск, ул.Верхняя Набережная, д.10 (площадь возле ТЦ «ЯркоМолл»).

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Официальные страницы проекта в соцсетях:

https://www.instagram.com/o_spide.ru/

https://www.facebook.com/ospideru/

https://vk.com/o_spide_ru

https://ok.ru/ospide

Дополнительные материалы, которые могут пригодиться для публикации:

Фото для публикации https://cloud.mail.ru/public/22s3/3yms27q7W

Справочная информация https://cloud.mail.ru/public/2pJA/3Pa222Tp6

Фильм «Мифы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F