Информационное мероприятие для врачей по ранней диагностике

В нашем регионе уже несколько дней работают мобильные пункты тестирования проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Помимо него в городах, которые принимают участие в акции, проходят информационно-разъяснительные семинары для врачей. 

Самый масштабный из них состоятся в Иркутском областном центре СПИД. Семинар проходил с соблюдением всех сантиарно-эпидемиологических норм. Участие в нем приняли терапевты, инфекционисты, педиатры и эпидемиологии из медицинских учреждений Иркутской области. 

Помимо офлайн-мероприятия, онлайн-лекцию прослушали врачи их 24 больниц Иркутской области. Семинар проводил консультант проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» Андрей Амиров. Он поделился с врачами актуальной статистикой распространения инфекции и рассказал о мифах, которые существуют в том числе и среди врачей. 

Одна из главных идей прошедшего семинара состоял в том, чтоы акцентировать: ранняя диагностика позволяет контролировать течение эпидемии ВИЧ-инфекции. На сегодня в арсенале врачей есть все возможности для раннего выявления инфицированных и их эффективного лечения.

Как отметила в приветственном обращении главный врач иркутского областного СПИД-Центра Юлия Плотникова, с весны этого года все мы живем в режиме, продиктованном пандемией COVID-19, но ВИЧ –инфекция тоже никуда не исчезла, и не потому никак должна отходить на второй план: «За время точно слаженной работы в регионе удалось достичь снижения заболеваемости 13,6%, и уровня смертности. Эти показатель системной и эффективной работы на всех уровнях, и наша задача работать над их улучшением в любой, даже непростой ситуации».