Берегите семейное счастье

Семья — одна из главных ценностей, которые есть в нашей жизни. Это ежедневный труд без сверхурочных, понимание, принятие и прощение. Дети — те люди, которых мы приносим в свет и ради которых готовы жить.  

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями желает каждой новой и молодой семье счастья и здоровья. Мы знаем, что это возможно вне зависимости от ВИЧ-статуса партнеров. Между тем, знание статуса друг друга — один из признаков высокого доверия в семье. И совместная сдача анализа на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты перед свадьбой или сразу после действительно только укрепит его или же предупредить любые негативные последствия.  

Отделение материнства и детства в Иркутском областном центре СПИД было создано в апреле 2019 года. Причиной стала необходимость оказания комплексной медицинской, психологической и социальной помощи детям, подросткам, беременным женщинам и семьям, живущим с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области. 

Работа коллектива отделения направлена на снижение риска вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребёнку, профилактику отказа от детей вследствие прогрессирующего течения ВИЧ-инфекции у родителей, а также назначения высокоактивной антиретровирусной терапии родителям и детям, социально-психологического сопровождения. 

В состав отделения материнства и детства вошли: педиатры, инфекционисты, акушер-гинеколог, медицинский психолог, медицинские сестры. Работа команды направлена на диагностику, лечение ВИЧ-инфекции в соответствии с утвержденными медицинскими стандартами; подбор адекватной лекарственной терапии, её коррекцию и контроль за эффективностью и безопасностью лечения у женщин с ВИЧ-инфекцией планирующих стать мамой, беременных женщин,  детей и подростков. 

Для женщины важна и работа с психологом, потому что жить с диагнозом ВИЧ в нашем обществе до сих  пор непросто, поэтому специалисты регулярно  проводят психосоциальное консультирование, организуют: «Школу пациента» и «Школу беременных». 

Педиатры отделения наблюдают  за детьми с перинатальным контактом по ВИЧ, и детьми  уже с установленным диагнозом ВИЧ – инфекция на основе принятых стандартов медицинской помощи.  

Комната «Открытый мир» — уникальный специализированный кабинет психологической разгрузки и раскрытия диагноза  детей и подростков, рождённых с ВИЧ. Эта комната совсем не похожа на кабинет врача, в ней много игрушек, а в интерьере созданы все  условия для расслабления и эмоциональной разгрузки. Юные пациенты здесь могут играть, рисовать, общаться  друг с другом и психологами, а их родители получать информацию о том, как поддерживать своих  детей. 

Рассказывать детям о диагнозе очень непросто, важно помочь им принять свой статус, донести, что он не является приговором, что с ним можно полноценно жить. На каждом этапе взросления психолог обращает внимание родителей  на определенные тонкости, которые помогут в социальной адаптации ребёнка, особенно на этапе выхода во взрослую жизнь. 

В отделении работает команда медицинских специалистов, работа которых направлена на: 

  • Диагностику, лечение ВИЧ-инфекции у  беременных женщин,  детей и подростков, в соответствии с утвержденными медицинскими стандартами. 
  • Подбор адекватной лекарственной терапии, ее коррекция и контроль за эффективностью и безопасностью лечения детям, подросткам, беременным женщинам. 
  • Формирование и повышение приверженности к диспансерному наблюдению, лечению, терапии и химиопрофилактике у лиц, живущим с ВИЧ-инфекцией и планирующих беременность и материнство,  беременных женщин,  детей и подростков. 
  • Диспансерное наблюдение за детьми с перинатальным контактом по ВИЧ, и детьми с установленным диагнозом ВИЧ – инфекция  на основе принятых стандартов медицинской помощи; 
  • Профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности.Консультативная помощь по тактике ведения женщин в родах. 
  • Проведение консультаций по планированию семьи и контрацепции. 
  • Организацию и проведение психосоциального консультирования, «Школа пациента», «Школа беременных». 
  • Психологическую и социальную подготовку родителей (законных представителей), детей и подростков к раскрытию диагноза. 

ДЛЯ СПРАВКИ  

По данным 2020 года на диспансерном учете в Центре СПИД состоит 673 ребенка с ВИЧ-инфекцией. Из них от 0 до 14 лет – 585 человек, от 15-18 лет — 88 человек.  669 детей получают АРТ.  Число ВИЧ-инфицированных беременных женщин, состоящих на диспансерном учете за период с января 2020 по август 2020 года – 699 человек. 

Важно помнить о том, что на каком этапе в жизни человек бы ни узнал о диагнозе ВИЧ, в большинстве случаев он может проживать полноценную  и активную жизнь. Современная терапия сводит риск передачи инфекции к нулю. Семьи, в которых один из родителей ВИЧ-положительный рожают здоровых детей. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье близких — раз в год сдавайте  тест на ВИЧ и избегайте рискованных связей, ведь основной путь передачи половой.