День здоровья: сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – это группа болезней сердца и кровеносных сосудов. Это основная причина смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода, почти в равной мере среди мужчин и женщин.

Что можно сделать для профилактики инфаркта и инсульта?

  • Правильный рацион питания: для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.
  • Регулярная физическая активность: для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса.
  • Воздержание от употребления табака: табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.
  • Для того, чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:
  • Знать свое кровяное давление: высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту.
  • Знать уровень сахара в крови: повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов.
  • Знать уровень липидов в крови: повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов.