Круглый стол «Актуальные вопросы ко-инфекции ВИЧ и туберкулеза»

Распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 явилось настоящим  вызовом для здравоохранения и определило свои особенности по оказанию медицинской помощи и проведению, в том числе образовательных мероприятий. Совершенствование знаний медицинских специалистов нашего региона по вопросам противодействия таким социально значимым заболеваниям, как ВИЧ-инфекция и туберкулез, безусловно, являются для нас приоритетом. 

Осенью мы открываем цикл образовательных круглых столов (информационных сессий) по актуальным темам нашей профильной деятельности. Мероприятия проводятся с соблюдением всех санитарных норм.

Сочетание ВИЧ-инфекции и туберкулеза представляет собой  важную и требующую особого внимания  проблему общественного здравоохранения. Так же, как и сочетание ВИЧ-инфекции и гепатита у детей.

На круглом столе представили свои доклады директор ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, профессор кафедры фтизиатрии РМАПО Елена Богородская, главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова, главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев. 

Ключевым моментом в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции и туберкулеза является эффективное взаимодействие Центра СПИД, противотуберкулезных учреждений и медорганизаций общей лечебной сети, консолидация усилий по раннему выявлению ВИЧ-инфекции и туберкулеза, лечению и реабилитации. Ко-инфекция ВИЧ-инфекции и туберкулеза — это, безусловно, междисциплинарный вопрос, требующий приложения максимальных усилий на всех этапах оказания медицинской помощи в области.