Бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ прошло в ВУЗах Иркутска

Тестирование, анонимное и бесплатное, проходило для всех желающих на протяжении нескольких дней в ведущих  ВУЗах города. По итогу акции свой ВИЧ-статус узнали более 150 молодых людей.

Акция Иркутского областного центра СПИД  по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ проходит ежегодно, но в этом году она охватила еще большее число ВУЗов. 

«Работа с молодежью для нас приоритетна — это и профилактика социально значимых заболеваний, и сексуальное просвещение, и забота о здоровье будущих отцов и матерей. Молодежь обычно хорошо отзывается на подобные акции и охотно в них участвует», — отметили в отделе профилактики Иркутского областного центра СПИД. 

Мобильные пункты тестирования работали на территории корпусов Иркутского государственного университета и Аграрного университета имени А. А. Ежевского. Специалисты центра не только тестировали  всех желающих, но и рассказывали о том, что такое ВИЧ-инфекция, как ей можно заразиться, чем опасно отрицание диагноза и отказ от терапии, кто такие ВИЧ-диссиденты. 

Вместе с результатами теста каждый участник акции  получил информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, а также брендированные презервативы.