В Иркутской области снижается процент передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку

В Российской Федерации в настоящее время живет 13 306 ВИЧ –инфицированных детей, из них в Иркутской области 671 ребенок, что составляет 5% от общего числа детей, живущих в РФ. В 2020 году на период до 1 июля, 303 женщины родили 306 ребёнка, всего у двоих из них выявлена ВИЧ-инфекция.

Основную задачу, которую ставит Всемирная Организация Здравоохранения, Президент РФ и правительство страны, Иркутский областной центр СПИД успешно выполняет: дети ВИЧ-инфицированных мам рождаются здоровыми. Процент перинатальной передачи в Иркутской области низкий, и стремится к 1,5%, что соответствует всем мировым современным критериям.

Юлия Плотникова, главный врач иркутского областного центра СПИД: «Мы сегодня действительно находимся на пути к искоренению ситуации, когда дети рождаются с инфекцией. И если беременная женщина своевременно попадает в поле зрение врачей и выполняет все рекомендации, ребенок рождается здоровым. Существующие полтора процента передачи, которые мы имеем, относятся к тем женщинам, которые, к сожалению, социально дезадаптированы. Они не посещают врачей, не получают перинатальной профилактики и поэтому у них рождаются дети с диагнозом ВИЧ-инфекция».

В текущем году на 1 июля 2020 года выявлено 14 новых случаев ВИЧ-инфекции у лиц младше 18 лет. Всего в Иркутской области на учёте стоит 671 ребенок (0-3 лет 41, 4-6 лет 109, 7-11 лет 301, 12-17 лет 220). Получают АРТ 99,5% — это 669 человек.

В Иркутском областном центре СПИД, есть всё необходимое оборудование для наблюдения и лечения будущих мам и детей с ВИЧ-инфекций. В отделении материнства и детства работают квалифицированные специалисты, для лечения применяются современные антиретровирусные препараты.