В Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области открылся кабинет ВИЧ-профилактики

30 ноября состоялось официальное открытие кабинета ВИЧ-профилактики в Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области.

Осужденные к различным видам наказания без изоляции от общества, смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, побеседовать с равными консультантами, при необходимости – получить помощь при постановке на учет в Центре СПИД. В кабинете также будет оказываться содействие в получении социальной, юридической и психологической помощи. Вести прием будут равные консультанты и волонтеры проекта.

Также граждане будут проходить анкетирование, и им будет предложено пройти экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне. В случае положительного результата теста им будет предложено сопровождение и помощь в постановке на учет в Центр СПИД. Желающие смогут обратиться за социальной, юридической и психологической помощью. Отметим, что личное консультирование подготовленными равными консультантами, дает возможность провести глубокую профилактику среди одной из наиболее уязвимых групп населения. Обращающиеся получат возможность задать интересующие вопросы без свидетелей, затронув все интимные и глубокие аспекты статуса человека ВИЧ+.

Инициаторами открытия кабинета ВИЧ-профилактики стал Иркутский благотворительный фонд «Спаси и сохрани» при поддержке ГУФСИН России по Иркутской области и Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Данный социальный проект называется «Безопасный регион» и реализуется при поддержке Уголовно-исполнительной инспекции, ГУФСИН России по Иркутской области, Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Правительства Иркутской области. Реализация стала возможной благодаря победе в конкурсе социально-значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Обращаться в кабинет будут иркутяне, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области: в том числе условно осужденные, осужденные к исправительным и обязательным работам, осужденные к ограничению свободы, осужденные с отсрочкой отбывания наказания. Кроме того, плакаты и буклеты на тему профилактики ВИЧ и СПИД будут распространяться в филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН, расположенных во всех районных центрах области. Параллельно сотрудниками проекта будет проводиться профилактическая работа среди заключенных СИЗО-1Иркутска имеющих Вич.

Желающие смогут получить индивидуальную консультацию, задать все интересующие вопросы, обратиться за необходимой помощью и поддержкой. «Весь комплекс мер, реализуемый в проекте, позволит повысить эффективность профилактики и распространения ВИЧ на территории Иркутской области», — отмечают организаторы проекта.