Иркутская область стала лидером проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

26 ноября в Москве на ежегодном VI Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа были подведены итоги всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». По итогу проекта Иркутская область провела максимальное количество исследований – 1886 тестов. 

В связи с эпидемиологической ситуацией форум прошел в онлайн-формате. Сама акция СТОП ВИЧ/СПИД реализуется уже восьмой раз по инициативе Светланы Владимировны Медведевой.

Форум открыл Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко, выступив с онлайн-обращением к его участникам. В своем выступлении министр сообщил, что Минздрав России разработал проект стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, который уже согласовали 14 федеральных ведомств.

По словам Михаила Альбертовича, необходимо информировать население о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, регулярно говорить о мерах профилактики и способах передачи ВИЧ-инфекции. Значимую роль в этом играют и всероссийские акции, которые привлекают внимание к проблеме.

 В 2020 году Всероссийская акция по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» прошла в 216 городах 45 регионов нашей страны, включая Крайний Север. За все время проведения акции профилактическими мероприятиями были охвачены все субъекты Российской Федерации.

В Иркутской области входе экспедиции на ВИЧ-инфекцию были протестированы 1886 человек — это большее в стране число. Акцию поддержали СМИ и блогеры, жители региона приняли активное участие в тестировании и проявили интерес к проекту. 

 На втором месте по итогам акции Республика Тыва — 1247, третье место — 1131 человек протестированы в Ростовской области. В 5 городах региона работали бригады «Тест на ВИЧ: Экспедиция» совместно с сотрудниками Иркутского областного центра СПИД. Жители области проявили свою сознательность и активность, сделали выбор в пользу своего здоровья и здоровья своих близких, показали своё серьёзное отношение к вопросу профилактики ВИЧ-инфекции.