Занятия по профилактике ВИЧ для школьников состоялись в «Точке будущего»

Администрация школы «Точка будущего» совместно с Иркутским областным центром СПИД провела занятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, для учеников девятых и десятых классов.
Мероприятие приурочили к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В 2020 году он прошёл под девизом «Глобальная солидарность. Общая ответственность». 
– В этому году по понятным причинам эта инфекция отошла на второй план, но от этого не стала менее опасной. По данным Роспотребнадзора, ВИЧ в нашей стране распространяется уже не так быстро, как раньше, но заболевших все ещё много. Проблема ВИЧ-инфекции существует и закрывать на неё глаза – непозволительно, особенно в условиях широкого распространения интернета. Поэтому перед нами стоит задача по привлечению внимания старшеклассников к этой проблеме, мы заинтересованы, чтобы дети знали о способах предотвращения заражения ВИЧ, – отметила руководитель медицинской службы «Точки будущего» Татьяна Баландина.
Школьники поучаствовали в игровой программе: разделившись на команды, они отвечали на вопросы про ВИЧ. В результате дети узнали, как передаётся эта инфекция, что нужно предпринять, чтобы не заразиться ей. Также ребятам показали информационный видеоролик о ВИЧ.
– Игра прошла в формате «вопрос – ответ». Те, кто отвечал правильно, получали подарки – брелоки, блокноты, игрушки-антистресс в виде сердца, ручки с нашим логотипом. По итогам игры могу сказать, что старшеклассники достаточно информированы о ВИЧ-инфекции, – отметила специалист по социальной работе отдела профилактики центра СПИД Марина Коломанова.