РУСАЛ подарил нашему центру СПИД партию препарата необходимого для схем терапии ВИЧ-инфекции

Компания РУСАЛ передала Иркутскому областному центру СПИД партию препарата «Калидавир»(Лопинавир+Ритонавир), который является комбинированным противовирусным препаратом, и применяется в составе антиретровирусной терапии (АРТ).

Напомним, в Иркутской области с ВИЧ-инфекцией проживают 30 014 человек, более двадцати тысяч человек принимают АРТ.

Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного центра СПИД: «Помощь очень своевременная, потому что в Российской Федерации, и Иркутская область не исключение, сложилась ситуация, когда мы имеем недопоставку из федерации препарата «лопинавир/ритонавир». А у нас в регионе достаточно большое количество пациентах получает терапию с этим препаратом, так что его отсутствие негативно может сказаться на ситуации. Мы надеемся, что Министерство здравоохранения РФ организует в начале года поставку недостающих препаратов. Но стоит понимать, что крайне важны сроки: терапия пожизненная и непрерывная, и очень важно, чтобы мы могли выдавать пациентам препараты своевременно, не допуская перерыва в терапии. Так что мы очень благодарны компании РУСАЛ за партнёрство и поддержку!».

Лекарственное обеспечение больных АРТ — самое главное и эффективное мероприятие в борьбе с ВИЧ-инфекцией, без которого невозможно справиться с эпидемией. Препараты не убивают вирус, но замедляют его развитие, тем самым позволяя человеку жить долго, качественно и полноценно, рожать здоровых детей.

Благодарим компанию «РУСАЛ» за оказанное внимание и заботу о пациентах нашего центра.