Дополнен список медработников, которым необходимо сдавать тест на ВИЧ

Министерство труда РФ разработало новый список медицинских работников, которые должны сдавать тест на ВИЧ при приеме на работу и в ходе медосмотров.

Новый приказ ведомства вступил в силу 1 января 2021 года, он будет действовать в течение следующих шести лет. Приказ заменяет ранее применяемый перечень правительства. Большинство пунктов в нем совпадают, но есть и нововведения. Первыми на них обратила внимание Коалиция по готовности к лечению.

Согласно документу, к списку специальностей, работники которых обязаны протестироваться на ВИЧ, добавлены медики, оказывающие помощь людям с ВИЧ в хирургических стационарах и отделениях анестезиологии-реанимации, а также медработники выездных бригад скорой медицинской помощи.

Кроме того, в приказе нет информации о том, что перечень конкретных должностей и профессий указанных работников определяется руководителем учреждения, предприятия или организации.

Список профессий представлен в приказе в форме таблицы с указанием типов профессий, организаций, учреждений, производств, предприятий и видов их деятельности.

Источник публикации: https://spid.center/ru/posts/5687/