ВИЧ в Иркутской области: итоги 2020

В прошлом году закончился первый этап действия Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской федерации (2016 – 2020 годы). Основная цель: снижение смертности от СПИДа и снижение числа новых случаев. В течение последних трех лет в Иркутской области отмечается тренд на снижение установленных показателей, это — безусловно результат слаженной совместной работы регионального Центра СПИД, Правительства Иркутской области и регионального Министерства здравоохранения и медицинских организаций области.

В этом году в силу вступила новая стратегия до 2030 года. В течение десяти лет планируется снизить годовой прирост заболеваемости ВИЧ с 76 тыс. человек в 2020 году до 45 тыс. в 2030-м. Снизить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до минимальных показателей. Также к 2030 году число людей, принимающих антиретровирусную терапию, должно вырасти с 72% до 95%. Причем стоимость такой терапии должна постепенно снижаться. Как говорится в документе, в России за ближайшие десять лет необходимо полностью изжить дискриминацию людей с ВИЧ, сделав акцент на повышении знаний об этой инфекции у всех медработников и педагогов.

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями работает в соответствии с целями и задачами государственной стратегии и подводит итоги 2020 года.

Число впервые выявленных людей с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области снизилось и составило 2013 человек (2019 год — 2943 человек). В связи с пандемией массовые профилактические акции и тестирования в этом году, за исключением федеральных акций практически не проводились, или проводились в ограниченном формате, что сказалось на охвате тестированием широкого круга населения. Вместе с тем, в 2020 году в области протестировали 720 163 человек, что позволило выполнить показатель «Охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию» среди населения Иркутской области и составил 29%.

Максимальное число инфицированных людей выявлено в возрастной группе от тридцати до 50+ лет. Максимальная цифра — 426 случаев ВИЧ-инфекции, в группе 30-34 года. Среди общего числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции мужчин больше чем женщин (1174 М и 839 Ж). Основной путь передачи — половой, на него приходится 1596 случаев заражения. Также есть случаи передачи при употреблении инъекционных наркотиков (271 человек) и от матери к ребенку (8 человек). 

По итогам 2020 года в Иркутской области с ВИЧ-инфекцией живет 28678 человек. Из них 27362 состоят на диспансерном учете и 21685 получают АРТ (терапию). Снизился процент перинатальный передачи ВИЧ-инфекции: по итогам 2019 года — 1,5%, по итогам 2020 года — 1,2%: это значит, что все больше малышей от ВИЧ-положительных мам рождаются здоровыми.

Чтобы дети рождались здоровыми необходимо своевременно встать на учёт по беременности, принимать прописанную врачом терапию. На всех этапах рождение здорового ребенка — это результат комплексной работы мультидисциплинарной бригады, но в этот процесс должна быть активно вовлечена и сама будущая мама. От дисциплины и приверженности зависит родится ребенок здоровым или нет, все необходимые ресурсы в центре СПИД имеются.

В число территорий с заболеваемостью выше среднеобластного значения (84,2) входят районы: Иркутский, Зиминский, Черемховский, Братский, Усольский, Качугский .