Важная дата: Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

Сибирский федеральный округ – единственный федеральный округ в России, который учредил дополнительный день мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. С 1 марта 2000 года в СФО ежегодно проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Исполняется 21 год с того момента, как в регионах Сибири появился Всесибирский День профилактики ВИЧ – инфекции, объявленный Советом главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом СФО. Эта дата знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции. 

В честь этого дня завтра команда Иркутского центра СПИД при поддержке друзей и партнеров проведет лекторий в жанре научпоп. Врачи расскажут про вирусы, вакцины и инфекции, а команда книжного магазина переплет «Переплета» представит книги в жанре нон-фикшн.

Лекторий состоится 2 марта 

Галерея REVолюция (Карла Маркса, 40)

Начало: 18-30

Вход свободный. 

Лёгкий фуршет. 

Анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ. 

Предварительная регистрация по ссылке

Для справки: 

В Сибирском федеральном округе на 1 января 2020 года зарегистрировано более 283,7 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее напряжённая ситуация отмечается в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях. В 2019 году в СФО выявлено 19609 случаев ВИЧ-инфекции (показатель заболеваемости – 114,0 на 100 тыс.жителей округа), ежемесячно на территории округа почти 1,5 тысячи человек узнают о своем диагнозе. Прослеживается тенденция к увеличению доли полового пути передачи при гетеросексуальных контактах.